Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Столица российского пивоварения

Первые таверны появились ещё при Петре I.

Сегодня Россия занимает четвёртое место по объёму производства пива, уступая лишь Китаю, Германии и США. Между тем на Руси хмельной напиток имели право варить лишь в монастырях. И только при Петре I появились первые общественные пивные.


Указы Петра I daлu огромный толчок российскому пивоварению. Император, как всегда, не доверяя русским мастерам, выписывал иностранных пивоваров. Именно благодаря ему в России появились первые пивные бары - в Петербурге началось строительство пабов на «голландский манер» для «нужд госпиталей и флота». Назывались они тавернами, кабаками или питейными заведениями. Только там была разрешена продажа пива. С этого времени и до сегодняшних дней Петербург позиционируется как «Столица российского пивоварения».

Промышленное же пивоварение началось в эпоху Екатерины II. В конце XVIII века появились первые пивоваренные заводы. В Петербурге славились Калинкинский завод (был расположен недалеко от Калинкина моста) и пивзавод Ивана Дурдина.

Расцвет домашнего пивоварения в России начался только в период Первой мировой войны, когда многие заводы и лавки были закрыты. Тогда же начала развиваться незаконная продажа пивных напитков с рук.

После революции пивная промышленность пришла в полный упадок. В Советском Союзе пиво варили в основном только в деревнях, по старым, ещё довоенным, рецептам. Да и не было оно столь доступным, как сейчас. Вспомним, например, цитату из «Золотого телёнка» Ильфа и Петрова: «Пиво отпускается только членам профсоюза». Согласно ГОСТу 3473 1946 года, в Советском Союзе существовало 4 марки светлого пива и 4 - тёмного.

С началом перестройки в страну хлынул мощный поток иностранных инвестиций, были восстановлены многие старые пивзаводы, а также построены новые, уже согласно иностранным технологиям пивоварения.

Сейчас Россия - четвёртая страна по производству пива. Уступает она лишь Китаю, США и Германии. Кстати, поданным «РБК Исследование рынка», в России в среднем взрослый человек выпивает 67 литров пива в год. Однако в Москве и Санкт-Петербурге пьют больше - 90 и 100 литров в год на человека соответственно.

Повышение спроса на пиво связано с постепенным выходом из кризиса и повышением благосостояния людей. Предпочтение люди стали отдавать более дорогим сортам напитка, культурному отдыху в ресторанах и пиву (а не водке), как атрибуту пикников и праздников.

КСТАТИ
Петербург, подтверждая свой статус столицы российского пивоварения, проводит Фестиваль кваса и пива уже в двенадцатый раз. 3 июля в традиционном месте - на территории у СКК «Петербургский» жители и гости нашего города смогут отведать более 15 сортов пива от разных производителей. Для детей и подростков предусмотрены специальные безалкогольные зоны, где они весело смогут провести время, пока родители наслаждаются дегустацией пенного напитка. Кроме того, на территории Фестиваля в течение всего дня будут проходить Рейды общественного контроля, призванные следить за соблюдением запрета продажи пива несовершеннолетним. В состав рейдов может войти любой желающий. Тем же, кто не соблюдает меру, продавцы будут настоятельно рекомендовать заменить пиво квасом.
 
Аргументы и факты
23.06.2010