Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сегодня состоялось заседание Экспертного Совета по вопросам гоcрегулирования производства и оборота этилового спирта

23 июня 2010 года состоялось заседание Экспертного Совета по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольного и спиртосодержащей продукции при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике и предпринимательству по теме: "Последствия индексации ставок акциза, предложенных Министерством финансов Российской Федерации". В заседании приняли участие представители всех заинтересованных Министерств и ведомств, а также ведущие эксперты отрасли.

Для справки: Минфин подготовил и отправил на согласование в правительственные ведомства поправки к Налоговому кодексу, предусматривающие увеличение ставки акциза на литр безводного спирта в следующем году с 210 до 330 рублей. На 2012 год предлагается увеличить ставку до 490, на 2013-ый - до 650 рублей за литр спирта.

Председатель подкомитета государственного регулирования рынка подакцизных товаров Виктор Звагельский: «По нашим оценкам подобная акцизная политика в условиях российского алкогольного рынка может иметь весьма опасные последствия. Столь резкие скачки ставок на крепкий алкоголь по механизму воздействия на отрасль могут оказаться равноценны жестким запретительным мерам. А именно – вместо заявленного положительного эффекта, вызовут глобальное перетекание основных игроков рынка в теневой сектор и катастрофическое нарастание объема контрафактной продукции. Сейчас государство выполняет колоссальную работу по выравниванию ситуации с нелегальным алкоголем, регулирование рынка только-только стало налаживаться. Нам удалось достичь нужного баланса - выровнять уровень акцизных ставок на слабый, крепкий алкоголь и пиво, лишив тем самым преференций какой бы то ни было из видов алкогольной продукции. Подобные шаги могут перечеркнуть все эти усилия, полностью дестабилизировать рынок, заново отбросить нас на несколько лет назад и утопить страну в поддельном алкогольном суррогате.

Вызывает оптимизм тот факт, что все участники сегодняшнего заседания были единодушны, высказав аналогичную точку зрения на сложившуюся ситуацию. Мы не отрицаем необходимость повышения акцизных ставок на алкоголь, но делать это необходимо более плавно, пошагово. А главное – повышать акцизы следует одновременно на все виды алкогольной продукции, сохраняя таким образом достигнутое равновесие на рынке.

Вызывает недоумение явно несбалансированная позиция Минфина в вопросе регулирования акцизных ставок – в первую очередь, не вполне прослеживаются ее мотивы. В Министрестве озабочены пополнением бюджета? Или радеют о здоровье нации? Тогда как объяснить тот факт, что вопреки давно назревшей острой необходимости в срочном повышении акцизов на табак, на соответствующий законопроект получено отрицательное заключение со стороны Минфина. И это при том, что акцизы на табачную продукцию в России в настоящий момент недопустимо низки – одни из самых низких в мире, а уровень курения напротив аномально высок. К тому же данная мера могла бы принести дополнительный доход в государственный бюджет около 45-52 млрд рублей.

С другой стороны, согласно принятому 13 ноября 2009 г. Федеральному закону о повышении транспортного налога и акцизов в группу льготного алкоголя, с меньшей ставкой акциза (158 руб.) отнесены спиртосодержащие жидкости – несмотря на то, что раньше они неизменно находились в одном разделе с крепким алкоголем. Данная мера представляется нецелесообразной, не только с точки зрения крайне негативных последствий для здоровья наших граждан, но и как дополнительная лазейка для недобросовестных производителей и продавцов, уклоняющихся от уплаты налогов.

Хочу подчеркнуть, что регулирование алкогольного рынка в нашей стране требует крайне продуманного, системного подхода. Только таким образом мы сможем добиться цивилизованного развития этого, крайне сложного, сектора российской экономики».

rosfincom.ru
 

23.06.2010