Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Депутаты Госдумы считают, что резкое увеличение акцизов на спирт может привести к увеличению нелегального производства

Реализация инициативы Минфина РФ, предусматривающей значительное увеличение акцизов на спирт в 2011-2013 гг, приведет к увеличению нелегального производства. Такие мнения прозвучали сегодня на заседании экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольного и спиртосодержащей продукции при комитете Госдумы по экономической политике и предпринимательству, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая на совещании, начальник управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка Росалкогольрегулирования Владислав Спирин напомнил, что Минфин предлагает существенно изменить акцизы на алкоголь: "Рост акцизов к 11 году по сравнению с 10 годом около 57 проц , к 12 году - это почти в 2 раза по сравнению с 10 годом, и в три раза на крепкую алкогольную продукцию в 2013 году".

"Эти предложения не могут не привести к последствиям как для участников рынка, так и для общества в целом, - убежден представитель Росалкогольрегулирования. - Это существенно затронет доходы населения и может привести к некому стимулу приобретать алкоголь без акцизов". "Наша служба предлагает сохранить ту индексацию, которая заложена. Никакие резкие скачки с изменением ставок акцизов не целесообразны", - утверждает он.

Со своей стороны, депутат Госдумы, председатель подкомитета по подакцизным товарам Виктор Звагельский заверил, что "мы не против повышения цен на алкогольную продукцию". Более того, по его мнению, минимальная стоимость единицы водочной продукции "занижена" и должна быть больше 100 рублей. "Но мы говорим о разумном повышении цен и ставки акцизов", - отметил парламентарий.

"Сейчас большое количество предприятий стало работать абсолютно без лицензии, и это уже криминальная отрасль", - сказал он. "Цены на нелицензированную алкогольную продукцию составляют сейчас примерно 28 рублей, учитывая, что минимальная стоимость водки на полке составляет 89 рублей, - утверждал В.Звагельский. - Можно себе представить, какой простор и дополнительные барыши для нелегальных производителей, если водка поднимется в два раза по цене".

Ранее Минфин РФ предложил в 2011-2013 гг за счет роста акцизов ежегодно увеличивать цены на сигареты примерно на 30 проц, а минимальную цену водки - на 25-30 проц. Таким образом, по словам замминистра финансов Сергея Шаталова, за счет роста акцизов минимальная цена на 0,5 литра водки с 89 руб увеличится до 120 руб в 2011 г, до 160 руб - к 2012 г и до 200 руб - к 2013 г. По мнению ряда экспертов, столь серьезное повышение акцизов может привести к тому, что Минфин столкнется с проблемой сборов этого налога. Повысить эффективность налогового администрирования как раз и призваны подготавливаемые Минфином поправки в Налоговый кодекс.
 
ПРАЙМ
23.06.2010