Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
24 июня Арбитраж Москвы рассмотрит иск Союза российских пивоваров к главному наркологу

Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск Союза российских производителей пиво-безалкогольной продукции к главному наркологу Министерства здравоохранения и социального развития России Евгению Брюну о защите деловой репутации. Суд удовлетворил ходатайство истца о привлечении для участия в деле в качестве второго и третьего ответчика СМИ, которые опубликовали интервью с Е.Брюном.

В исковом заявлении Союз просит обязать ответчика опубликовать опровержение на сделанные ранее заявления и признать сведения, распространенные в сети интернет, не соответствующими действительности.

Напомним, пивовары требовали, чтобы чиновник опроверг ранее сделанное заявление о том, что "есть 16-18-градусные сорта пива, в которые добавляют этиловый спирт", и "везде идет ускоренная технология пивоварения: останавливают брожение именно спиртом".

По мнению пивоваров, заявления главного нарколога Минздравсоцразвития вводят общественность в заблуждение. Они настаивают на том, что этиловый спирт в пиве образуется в результате естественного брожения. Технология производства пива не предусматривает и не допускает добавление спирта. "Высказывания чиновника подталкивают власти к ошибочным регулятивным мерам, способным негативно повлиять на попытку решения проблем пьянства в стране. При производстве пива не используется этиловый спирт, соответствующий объем этилового спирта образовывается в пиве в результате брожения пивного сусла. Все пивоваренные предприятия, входящие в Союз российских пивоваров, при производстве своей продукции придерживаются указанного ГОСТа и/или разработанной в соответствии с ним технологической документации. На российском рынке 98% пива имеет крепость от 0,5 до 8,6%, около 1,5% приходится на безалкогольное пиво, и практически не встречается пиво с содержанием алкоголя свыше 8,6%.

По мнению ответчика, высказывания Е.Брюна являются оценочными суждениями. Кроме того, оспариваемые высказывания не содержат фактов и сведений, порочащих деловую репутацию именно истца, считает ответчик.
 
РБК
23.06.2010