Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Литва. Самоуправления смогут решать вопросы выдачи лицензий

Муниципалитеты получат право не выдавать лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками с учетом места торговли, мнения жителей, общественных организаций, полиции и других учреждений.

За соответствующую поправку к Закону о контроле за алкоголем, принятую в срочном порядке, проголосовали 59 депутатов, 17 воздержались.
Инициировала эту поправку социал-демократ Б.Весайте в ответ на просьбу общества "Летувос спауда", управляющего крупнейшей в Литве сетью киосков, о выдаче лицензии на торговлю легкими алкогольными напитками. Вильнюсское самоуправление такое разрешение уже выдало.

"Киоски печати в Вильнюсе и Каунасе выразили желание продавать пиво. Цель этого предложения - расширить права самоуправлений, позволить им самим решать, каким киоскам выдать лицензию. Не хватало еще, чтобы в книжных лавках алкоголь продавали", - заявила Б.Весайте.

Столичное самоуправление разрешило торговать алкогольными напитками крепостью до 8,5 проц. в 41 киоске "Летувос спауда". По мнению муниципалитета, нет основания запрещать этим киоскам продавать алкоголь - у них те же права, как у других киосков, давно торгующих алкоголем.

runet.lt
 

23.06.2010