Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Водка мешает пиву ценой

Продажи пива в России продолжат сокращаться, несмотря на летний «высокий» сезон. Это неудивительно, говорят эксперты, в России стоимость объема пива, эквивалентного 1 литру чистого алкоголя, в 2,6 раза выше эквивалентного объема водки

Продажи пива в Росси упадут к концу 2010 года на 10-13%. Такой прогноз озвучил исполнительный директор пивоваренной компании Carlsberg Йорген Буль Расмуссен в интервью Dow Jones.

Главная причина падения пивного спроса со стороны россиян — трехкратный рост акциза с 1 января этого года, несмотря на протесты пивоваров. Этот рост налога косвенно может спровоцировать потерю работы для 45 тысяч человек, предупредил глава четвертого по величине пивовара в мире.

Рост акциза ударил, прежде всего, по рядовым потребителям, на которых компании переложили свои возросшие расходы. Так, цены на пиво, выпускаемое Carlsberg, подорожало с января по май уже на 20-25%, заявил Расмуссен. В результате, российский пивной рынок, упавший в 2009 году на 10%, в 2010 году снова потеряет от 10% до 13%. Звучащие в последнее время инициативы запретить продажу пива в киосках станут дополнительным негативом для отрасли, считает глава Carlsberg.

О падении продаж за первый квартал заявляла уже пивоваренная компания «Балтика». По словам ее президента Антона Артемьева, оно составило 19%. У «САН ИнБев» за тот же квартал продажи рухнули на 14,4%.

Российские условия портят операционные показатели и другому крупному пивовару — компании Heineken. Третий в мире производитель пива за первый квартал сократил объемы продаж на 8%, а выручку — на 3,5%, не дотянув до 3 млрд евро. Аналитики Reuters указывали, что главный негатив шел от продаж в Центральной и Восточной Европе, где продажи упали на 13% меньше, чем год назад из-за роста акцизов и особенно холодной зимы. Впрочем, так как пиво — сезонный продукт и большая часть его продаж приходится на лето, годовые итоги пивоваров могут быть не такими негативными, как за начало года.

В этом году, по прогнозам Carlsberg, среднестатистический россиянин выпьет «всего» 63 литра пива, тогда как в Северной Европе этот показатель составит 80 литров. В докризисные годы и, в частности, в 2008 году российское потребление пива приблизилось к 80 литрам на человека, а в некоторых больших городах, например, в Санкт-Петербурге, даже превысило 100 литров на душу населения. Производители же сокращают объемы выпуска: производство светлого пива в апреле упало на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составило 90 миллионов дал. Производство солода снизилось на 19,4% до 85,7 тысячи тонн.

Резкий рост акцизов на пиво в три раза в начале этого года произошел на фоне незначительного роста акциза на крепкие алкогольные напитки, указывает BFM.ru председатель исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов. «Поэтому рост цены на пиво имеет и серьезные социальные последствия. В этом отношении интересны выводы исследователей из Ernst&Young, — говорит представитель отраслевого союза. — После повышения акциза на пиво до 9 рублей за литр, соотношение акциза на 1 литр чистого спирта в водке к акцизу на 1 литр чистого спирта в пиве составляет всего 1:1. Это значительно ниже показателя большинства стран Европы».

Кроме того, продолжает Мамонтов, на данный момент стоимость объема пива, эквивалентного 1 литру чистого алкоголя, в 2,6 раза выше эквивалентного объема водки. «В результате, относительная доступность крепких алкогольных напитков в России значительно выше, чем во многих других странах. А это идет вразрез с европейской практикой установления соотношения ставок акциза на пиво и крепкие напитки», — считает эксперт Союза пивоваров.

BFM.RU
 

23.06.2010