Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На консолидацию 100% сети Billa в России Rewe Group потратила всего 9 млн евро

Немецкий концерн Rewe Group стал единственным собственником совместного предприятия «Билла Раша», созданного с холдингом «Марта» для развития розничной сети Billa. Ранее зарубежные бизнесмены владели 75% в СП, а 10 июня этого года они докупили за 9 млн евро оставшиеся 25% компании, представленной 67 супермаркетами в России. Как заявил РБК daily бывший глава холдинга «Марта» Георгий Трефилов, справедливой ценой за четверть компании можно считать 80 млн евро.

СП «Билла Раша» было создано Rewe Group и холдингом «Марта» Георгия Трефилова в 2004 году с долями 75 и 25% соответственно.

Российский партнер внес в СП около 20 магазинов «Гроссмарт» для их дальнейшего развития под брендом Billa, и на тот момент проект обещал стать одним из самых ярких и амбициозных в ритейле. В 2007 году в сеть Billa могли влиться еще 190 магазинов «Гроссмарт» — за них г-н Трефилов просил 500 млн долл., стороны даже подписали рамочный договор. Однако немцы неожиданно отказались от сделки. Глава представительства Rewe Group в России Питер Дитенбергер тогда объяснял, что компанию не устроило недостаточное присутствие торговой сети в регионах.

Вскоре у «Марты» начались серьезные финансовые проблемы: компания оказалась неспособна обслуживать свой долг, который только в Австрии достиг 150 млн евро. Часть входивших в холдинг подразделений была продана (сеть бижутерии Pur Pur, интернет-порталы 003.ru, m3x.ru, byttehnika.ru), часть прошла процедуру банкротства (в том числе оператор «Гроссмартов» компания «Элекскор»).

В результате в настоящее время российская Billa объединяет всего 67 магазинов с выручкой в 2009 году 320 млн евро, тогда как конкуренты сети, начавшие развитие в то же время, имеют миллиардные обороты.

Вчера Rewe Group объявила о выкупе у российского партнера 25% акций «Билла Раша», сумма сделки не раскрывается. Консолидация 100% акций компании обошлась немцам всего в 9 млн евро, рассказал РБК daily Георгий Трефилов. Он уточнил, что ему об этом сообщил занимавшийся сделкой Кристоф Штапф, конкурсный управляющий обанкротившейся Marta Unternehmensberatungs GmbH (MUG) — головной структуры «Марты».

Сам г-н Трефилов считает, что справедливая цена за четверть россий­ской сети Billa составляет 80 млн евро. По его словам, зарубежные коллеги в конце 2007 года предлагали ему за эту долю 50 млн евро, при том что магазинов в сети тогда было вдвое меньше. Экс-партнер г-на Трефилова Борис Васильев, в свою очередь, заявил РБК daily, что рыночная цена доли в СП составляет всего 10 млн долл. Оценки управляющего партнера консалтинговой компании Sameta Михаила Кленина ближе к оценкам г-на Трефилова: он считает, что справедливая стоимость пакета — 45—50 млн долл.

Георгий Трефилов смотрит на все происходящее философски и пытается восстановить свою деловую репутацию, рассказал он РБК daily. Во всех бедах бизнесмен винит Питера Дитенбергера и пытается доказать в российских и австрийских судах, что топ-менеджер вводил его и руководство Rewe в заблуждение, «а также поспособствовал тому, что «Марта» прошла процедуру банкротства». С г-ном Дитенбергером связаться вчера не удалось.
 
РБК Daily
23.06.2010