Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пивная демократия

Этот доступный напиток любят за легкий освежающий и опьяняющий эффект. Его можно не торопясь потянуть в компании. Но при этом нельзя забывать об опасности злоупотребления им! Все это – о пиве.

По ГОСТу пиво – это «сброженный солодовый напиток с хмелевым ароматом». В его состав входят только вода, солод, хмель и дрожжи для сбраживания, иногда - другие зерновые. И это все. Пиву положена естественная крепость. Это означает, что повышать градус напитка спиртом по Госстандарту нельзя. Как таковые консерванты в пиво тоже не добавляются – срок хранения продукта увеличивают за счет температурной обработки и фильтрации.
В советские времена вид пива определялся названием – «Жигулевское», «Мартовское», «Московское», «Портер». Действующий ГОСТ не содержит наименований, а только виды пива по цвету - светлое, темное и полутемное (с 1 июля 2010 г. понятие «полутемное» будет заменено «пшеничным»). Таким образом, у современных производителей есть возможность выпускать гостовское пиво под любым наименованием.

Для исследований специалистами Кемеровского Центра стандартизации и метрологии (ЦСМ) было закуплено в торговой сети светлое пиво в пластиковых бутылках от 7-ми сибирских производителей. Все образцы относятся к категории недорогих, массово доступных продуктов. Первое место по количеству баллов разделили кузбасское пиво и продукт компании, выпускающей несколько федеральных брендов. Другие наименования пива этого же производителя полностью заняли «призовой» пьедестал.

Сантиметр в минуту

Кроме «градуса» на пивной этикетке обязательно указывают экстрактивность начального сусла, то есть сколько заложено в напиток солода. Экстрактивность отвечает за насыщенность и крепость пива. Органолептические свойства хорошего светлого пива (отфильтрованного) следующие. «Оно должно быть прозрачным, с блеском, - рассказывает Надежда Богатченко, специалист-эксперт органа по сертификации продукции и услуг ООО «Кузбасский сертификационный центр». - Цвет - от светло-золотистого до желтого. Словом, красивый; есть такой эпитет: «янтарное». Пена должна быть мелкая, компактная и долго держаться (в бокале достаточно большого диаметра). Например, пена высотой 4 см должна продержаться 4 минуты, 8 см – соответственно, 8 минут».

Так же как у шампанского, у пива эксперты наблюдают игру СО2 в бокале. Кстати, в отличие от газировки, пенный напиток не должен быстро выдыхаться.
Вкус у светлого пива – специфический солодовый: не слишком горький и не слишком кислый. Пустой водянистый вкус наводит на неприятные мысли о том, что пиво разбавлено…

«Пиво не подделывают, - комментирует Валентина Помозова, зав. кафедрой технологии бродильных производств и консервирования КемТИППа, профессор. - Другое дело, что не все производители в силах выдержать технологию или закупить хорошее качественное сырье (именно от этого в первую очередь зависит вкус и прочие качества напитка). Поэтому пиво разных предприятий существенно отличается. Очень обидно и неприятно, что продукция даже достаточно серьезных производителей значительно колеблется в качестве от партии к партии».

Легко заметить, что у разного пива – бутылочного, разливного, «живого» или пастеризованного – и вкус разный. Так называемое «живое» пиво не подвергается пастеризации (температурной обработке). Она продлевает хранение, но при этом изменяет вкус и аромат. Как утверждают эксперты, если технология соблюдена правильно, покупателю не столь заметны вкусовые нюансы пастеризованного пива.

Как выбрать среди бесчисленных батальонов бутылок и банок хорошее пиво? Такой показатель, как высокая цена, не всегда срабатывает, предостерегают эксперты. И пиво премиум-класса может оказаться невкусным. «Я все-таки предпочитаю пиво местных производителей, исходя уже из того, что оно свежее, - говорит Валентина Помозова. - Пиво, которое привезено, может храниться до нескольких месяцев. Мы как специалисты отличаем тона окисленности, какие-то дефекты. И потом, пиво местных производителей, что называется, живое. Оно просто полезней с точки зрения пищевой ценности».

Губит людей не пиво…

По мнению Валентины Александровны, в России успела сложиться традиция промышленного пивоварения. Формируется она крупными производителями, которых строгая система стандартизации обязывает выдавать стабильное качество. К тому же пивовары не хотят терять потребителей. Широчайший ассортимент и цветущая буйным цветом реклама пива подпитываются соответствующим спросом. Да, спрос у напитка сегодня более чем высокий, особенно среди молодежи. Известно, что пиво вызывает более быстрое и сильное привыкание, чем крепкие напитки. Все чаще встречается выражение «детский пивной алкоголизм». Тут впору забить тревогу. Что власти и делают уже несколько лет подряд. Минздрав уже не просто предупреждает… А последнее предложение Совета Федерации – юридически приравнять пиво к алкоголю. Эксперты говорят, что это неправильно уже с точки зрения видовой принадлежности напитков. «Если подсчитать, в литре пива содержится где-то 50 мл алкоголя (спирта), - говорит Валентина Помозова. - В пересчете на водку это прилично: литр пива – это 100 гм водки, но далеко не все могут физически выпить даже 3 литра пива за вечер».

В то же время специалисты выражают негодование по поводу злоупотребления пивом. «Не хотелось бы, чтобы молодежь потребляла пиво в больших количествах, особенно на улице – это уже показатель общей культуры, - продолжает Валентина Александровна. - Пиво надо пить в определенной обстановке, с особыми продуктами, в хорошей дружеской компании, а не на бегу. Люди просто не умеют получать удовольствие от пива как элемента нашей жизни. А все новые законы и правила, которые направлены на борьбу с алкоголизмом или неумеренным потреблением спиртных напитков, в результате борются с самим продуктом. Мы это уже проходили многократно. Скорее, нужно не бороться с пивом, а воспитывать культуру потребления. Есть законы, которые запрещают распитие пива в общественных местах, – никто ими не пользуется».

Предложение эксперта - приучить молодежь не просто тупо и безмерно пить пиво, а развлекаться, общаться. Собственно, делать то, ради чего этот демократичный напиток и существует.


mkkuzbass.ru
 

23.06.2010