Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Индексация акцизов на спирт ведет к росту нелегального производства

Счетная палата РФ полагает, что ежегодная индексация акцизов на спирт и алкогольную продукцию способствует производству неучтенного алкоголя, передает Интерфакс.

«Ежегодная индексация акцизов создает экономическую мотивацию для выпуска неучтенной алкогольной продукции, о чем свидетельствуют многолетний низкий уровень использования мощностей производителями алкогольной продукции и декларируемые ими объемы фактически произведенной продукции», - сказано в письме аудитора Счетной палаты Сергея Агапцова, направленном в адрес председателя экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Михаила Блинова, в связи с планами Минфина повысить в 2011 году акциз на спирт до 330 рублей за литр чистого алкоголя.

Как указано в письме, действующий механизм сбора акциза на этиловый спирт и алкогольную продукцию не обеспечивает устойчивый рост их поступлений в бюджет. Поступления в бюджет акцизов на этиловый спирт в 2007 году составили 8,2 млрд рублей, в 2008 году – 5,8 млрд, в 2009-м – 4,3 млрд. За три года поступления снизились на 50%, подсчитали в Счетной палате.


Бизнес Журнал
 

23.06.2010