Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Счетная палата: Рост акцизов на спирт способствует производству неучтенного алкоголя

Ежегодная индексация акцизов на спирт и алкогольную продукцию способствует производству неучтенного алкоголя, считают в Счетной палате РФ.

"Ежегодная индексация акцизов создает экономическую мотивацию для выпуска неучтенной алкогольной продукции, о чем свидетельствуют многолетний низкий уровень использования мощностей производителями алкогольной продукции и декларируемые ими объемы фактически произведенной продукции", - говорится в письме аудитора Счетной палаты Сергея Агапцова.

Данное письмо было направленно в адрес председателя экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции комитете Госдумы по экономической политике и предпринимательству Михаилу Блинову.

Запрос был направлен в связи с планами Минфина повысить в 2011 году акциз на спирт до 330 рублей за литр чистого алкоголя вместо планировавшихся ранее 231 рубля.

Как сообщается в письме, проверки, проведенные Счетной палатой и ФНС, показали, что действующий механизм сбора акциза на этиловый спирт и алкогольную продукцию не позволяют обеспечивать устойчивый рост их поступления в бюджетную систему страны. В 2007 году в бюджет поступило 8,2 млрд рублей акцизов на этиловый спирт из пищевого сырья, в 2008 году - 5,8 млрд рублей, в 2009 году - 4,3 млрд рублей. Таким образом, за три года снижение составило 50%, отмечает аудитор.

Аналогичная динамика зафиксирована и в поступлениях акцизов на алкогольную продукцию крепостью выше 25 градусов. В 2007 году бюджет получил 66,4 млрд рублей, в 2008 - 65,4 млрд рублей, в 2009 году - 59 млрд рублей. Снижение за три года составило 11%. При этом аудитор отмечает, что производство этилового спирта упало с 55,9 млн декалитров (дал) в 2007 году до 43,9 млн дал в 2009 году, то есть на 21,5%. Производство водки и крепких ликероводочных изделий за этот период снизилось со 131,5 млн дал до 113 млн дал.

При этом в Счетной палате напомнили, что ставки акциза на этиловый спирт и крепкий алкоголь в 2009 году по сравнению с 2007 годом увеличились соответственно на 18% и 20%, "однако при этом падения поступления акцизов в бюджетную систему РФ избежать не удалось".

Как уже сообщалось, против предложения Минфина выступил ряд объединений и ассоциаций, в состав которых входят ведущие производители алкогольной продукции в РФ.

Как сообщил "Интерфаксу" М.Блинов, предложения Минфина будут обсуждены в среду на заседании экспертного совета.
 
Интерфакс
23.06.2010