Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"RBC-Daily": Коньяк скандальной выдержки. У «Московского» появились новые подражатели

Популярность советского коньячного бренда «Московский», принадлежащего государству в лице ФКП «Союзплодоимпорт», не дает покоя участникам алкогольного рынка. Еще не закончились судебные разбирательства между «Союзплодоимпортом» и коньячным заводом «КиН» в отношении этого бренда, как Московский межреспубликанский винзавод (ММВЗ) дал государству еще один повод для головной боли. На этикетке нового коньячного продукта компания решила выделить слово «московский» как составную часть своего названия, что вызвало гневную реакцию «Росспиртпрома» — обладателя эксклюзивной лицензии на производство известного коньяка.

Вчера ММВЗ объявил о запуске нового продукта — линейки коньяков под брендами «3 года» и «5 лет». При этом в верхней части лицевой этикетки расположена надпись «МОСКОВСКИЙ межреспубликанский винодельче­ский завод», которая воспринимается как составная часть названия бренда. В компании утверждают, что тестовые продажи первой партии нового коньяка, который относится к среднеценовому сегменту, превзошли все ожидания. «Первые продажи позволяют нам ожидать ежемесячного перевыполнения плана по этому бренду более чем в два раза», — заявила гендиректор ТД «МВЗ» Светлана Савченко.

Как пояснила РБК daily руководитель PR-направления ММВЗ Дарья Домостроева, за первый месяц продаж дистрибьюторы взяли на реализацию 2,5 тыс. дал нового коньяка и в компанию уже поступают новые заявки на очередные партии. В настоящий момент ММВЗ пересматривает начальные планы производства новой марки в сторону увеличения объема выпуска.

Запуск продукта с этикеткой, на которой отчетливо проглядываются родовые черты многолетнего лидера российского рынка — коньяка «Московский», вызвало недоумение и раздражение правообладателя бренда ФКП «Союзплодоимпорт» и владельца эксклюзивной лицензии на его производство «Росспиртпрома». Согласно лицензионному договору, «Росспиртпром» начал производство коньяка под брендом «Московский» на собственном заводе в Калининграде и не намерен мириться с появлением на рынке похожих продуктов.

По оценкам юристов госкомпании, новый коньяк ММВЗ схож до степени смешения с коньяком «Московский». «Мы уверены, что основные игроки алкогольного рынка — дистрибьюторские компании и федеральные сети — не поддержат недобросовестную конкуренцию со стороны ММВЗ, — заявили РБК daily в пресс-службе «Росспиртпрома». — К сожалению, на российском рынке достаточно примеров, когда деньги зарабатываются на чужом успехе».

В «Росспиртпроме» выразили уверенность, что в ближайшее время правообладатель в лице ФКП «Союзплодоимпорт» обратится в ФАС с жалобой на недобросовестную конкуренцию. «В случае подтверждения факта введения данного товара в гражданский оборот и при отсутствии понимания со стороны ММВЗ ФКП «Союзплодоимпорт» совместно с «Росспиртпромом» предпримет все необходимые действия по защите прав РФ на государственный товарный знак «Московский», — заверили РБК daily в пресс-службе ФКП.

При этом в «Росспиртпроме» подчеркнули, что вероятный конфликт с ММВЗ не отразится на действующем с этой компанией контракте по розливу шампанского под брендом «Советское».

На ММВЗ тем временем уверены, что никакого нарушения антимонопольного законодательства в действиях предприятия нет. В компании утверждают, что оформление новых этикеток укладывается в нормы ГОСТа, согласно которым наименование продукта — «3 года» и «5 лет» — может быть дополнено фирменным названием, то есть обозначением производителя — ММВЗ. «Таким образом, фраза на этикетке продукции «МОСКОВСКИЙ межреспубликанский винодельческий завод» является дополнением по названию изготовителя и к наименованию коньяка отношения не имеет», — пояснили РБК daily в пресс-службе ММВЗ.


Источник: RBC-Daily
 

23.06.2010