Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Самарский «Ашан» возобновляет торговлю спиртным

Гипермаркет все же получил новую лицензию на продажу крепкого алкоголя.

Как уже рассказывали «СИ», разрешения на торговлю алкоголем «Ашан-Самара» лишился в судебном порядке. Кроме того, стало известно, что уголовное дело, возбужденное в отношении руководства ООО «Ашан» в связи с незаконной продажей алкоголя, прекращено.

Напомним, в начале июля прошлого года министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области провело внеплановую проверку гипермаркета «Ашан» по жалобам граждан. По результатам проверки ведомство приостановило действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции местного гипермаркета. Соответствующее решение принял руководитель министерства Габибулла Хасаев после того, как в торговом зале гипермаркета «Ашан» была выявлена представленная к реализации алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9%, маркированная поддельными федеральными специальным марками.

Экспертиза, которую проводило ГУ «Самарская лаборатория судебной экспертизы» министерства юстиции Российской Федерации», признала фальсифицированными 2114 бутылок с алкогольными напитками.

По итогам проверки министр подписал приказ о приостановлении действия лицензии «Ашана» на розничную продажу алкогольной продукции. Приказ вместе с заявлением об аннулировании лицензии направили в арбитражный суд Московской области по месту регистрации юридического лица ООО «Ашан». Гипермаркет прекратил реализацию всей продукции производителей изъятого товара, проинформировал о выявленных нарушениях поставщиков и прекратил закупки этой продукции в сеть, но продолжал торговать алкоголем других поставщиков.

В октябре арбитражный суд удовлетворил иск регионального минэкономразвития. «Ашан» заявил о намерении обжаловать решение суда. А это означало, что постановление арбитража не вступит в силу до вынесения решения апелляционного суда, и продукция с содержанием этилового спирта более 9% (водка, ликероводочные изделия, коньяк и вино) останется на полках магазина как минимум до середины декабря. В ноябре ООО «Ашан» заявило о намерении оспорить решение Арбитражного суда Московской области об отзыве лицензии на продажу алкоголя «Ашан Самара». Соответствующее заявление в середине ноября поступило в Десятый арбитражный апелляционный суд. А 27 ноября суд вынес определение о принятии жалобы к производству и возбуждении производства по этому делу. Но 13 января этого года десятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Мособласти об отзыве лицензии на право продажи алкоголя «Ашан-Самара».

Лицензия на продажу спиртных напитков у компании была официально аннулирована лишь в апреле 2010 года после череды судебных тяжб. А в феврале текущего года стало известно, что главное следственное управление при ГУВД по Самарской области возбудило в отношении круга неустановленных лиц из числа руководства ООО уголовное дело по ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

Согласно материалам дела, в самарском гипермаркете в период со 2 июля по 27 декабря 2009 года осуществлялась розничная продажа алкогольной продукции без специального разрешения (лицензии), что запрещено законом. По подсчетам оперативников, доход, который получила компания от незаконной деятельности, то есть от реализации нелегальной алкогольной продукции, за обозначенный период составил 201 миллион 132 тысячи 932 рубля.

Тогда в компании не комментировали возможную причастность руководства к этому делу. И заявляли, что намерены подать документы на получение лицензии повторно.

Гипермаркет приступит к продаже алкоголя 1 июля 2010 года. В настоящее время «Ашан-Самара» размещает заказы у поставщиков и ждет поставок товара. Кроме этого руководство гипермаркета заявило, что уголовное дело, возбужденное в отношении неустановленного круга лиц из числа руководства компании, прекращено.

samarskieizvestia.ru
 

22.06.2010