Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Символом винного возрождения Греции стал "черный и горький"

Виноделие в Греции имеет очень древнюю историю. На родине философов, скульпторов и воинов вино являлось неотъемлемо частью культуры задолго до того, как Александр Македонский достиг Индии.

Греческим виноделам есть чем гордиться, ведь в их распоряжении имеются не только разнообразные терруары, но и великое множество автохтонных сортов. При умелом сочетании того и другого удается им получать вина с очень широкой палитрой вкусов и стилей.

До недавнего времени за пределами страны греческие вина были почти неизвестны. В подавляющем большинстве их выпивали на родине, а экспортировали только малую часть. Между тем, экономический кризис внес свои коррективы в развитие отрасли. Чтобы выжить, греки вынуждены искать новые рынки.

Вкус традиционных греческих вин далеко не всегда нравится потребителям в других странах. Нало отдать должное сыновьям Эллады - они быстро сориентировались: активно осваивают новые технологии, высаживают международные сорта, уделяют много внимания работе на винограднике, осваивают тонкости маркетинга. Сегодня винодельческая продукция Греции пользуется все большим успехом на внешних рынках.

В рамках продвижения греческих вин организуются презентации, дегустации и гастрономические ужины в разных странах мира. Не стала исключением и Россия. Недавно такое мероприятие состоялось в Москве. С греческой стороны его подготовила компания НЕРО, а российским партнером выступил Автономный Эногастрономический Университет.

В ресторане "Губернаторский" московским экспертам, сомелье и сотрудникам виноторговых компаний представили полтора десятка вин из автохтонных и международных сортов. Презентацию провел Константин Лазаракис, великолепный специалист и единственный в Греции Master of Wine.

Наиболее благоприятное впечатление оставили: Assyrtiko от Estate Argyros с острова Санторини, яркий и свежий, с мощной кислотностью и выразительной минеральностью; Cabernet Sauvignon с небольшой долей Agiorgitiko от Oenoteria land из Аттики, хорошо сбалансированное, с насыщенным ягодным носом и плотным телом; легендарная Kormilitsa red с Афона, купаж равных долей Limnio и Caberbet Sauvignon, мягкое и элегантное вино, с тонким фруктовым ароматом и шелковистой текстурой; натурально-сладкое дитя Санторини Vinsanto Argyros, купаж Assyrtiko, Athiri и Aidani, мощное, выразительное, хорошо сбалансированное по сахару и кислотности, с очень сложной гаммой ароматов, бесконечно долгое в послевкусии.

Особо хотелось бы отметить вина из Ксиномавро (название этого сорта переводится как "черный и горький"), со средним телом, нежными танинами и характерными нотками оливок и сушеных томатов в ароматах, которые все больше становятся визитной карточкой отрасли. Очень хорошие версии на ужине представили Ramnitsa и Alpha Estate.

Сегодня Греции действительно есть что предложить российским поклонникам качестенных вин. Эллинские виноделы научлись добиваться приличного результата в работе с автохтонными сортами и получать из них столь же интересные и сложные вина, как из сортов международных.

Несмотря на древнюю историю, греческое виноделие только вступает в пору юности, но у него хорошие перспективы. А греческие вина непременно займут свою нишу на рынке.


DRINKTIME.RU
 

22.06.2010