Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Губернатор Тюменской области В.Якушев предложил отменить налоговые льготы для тюменских производителей пива и алкоголя

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев предлагает отменить налоговые льготы для крупных производителей пива и слабоалкогольных напитков в регионе. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе тюменской областной думы, соответствующие законопроекты были внесены главой региона в тюменскую областную думу.

Согласно материалам к заседанию думы 24 июня 2010 г., с крупных производителей пива и слабоалкогольной продукции предполагается вновь взимать налог на имущество организаций и транспортный налог. В документах поясняется, что начиная с 2003 г. организациям по производству пива и слабоалкогольной продукции в объеме не менее 30 млн литров в год, в том числе производственные мощности которых находились в стадии строительства и (или) ввода в эксплуатацию, осуществляющим расходы на развитие собственного производства и (или) реализацию инвестиционных проектов, предусматривалась налоговая льгота по налогу на имущество организаций и транспортного налога.

В указанный период в Тюменской области был реализован крупный инвестиционный проект по строительству завода по производству пива и слабоалкогольной продукции, обеспечивший поступление налогов в бюджет Тюменской области (налог на прибыль организаций, акцизы на пиво) в 2008 г. – около 180 млн руб., в 2009 г. – порядка 196 млн руб., дальнейшее стимулирование развития данной сферы производства не требуется, - заключается в материалах думы.

В то же время губернатором внесен законопроект, предусматривающий льготы для отдельных категорий налогоплательщиков на 2011 - 2013 гг. по налогу на прибыль организаций, в части снижения налоговой ставки до 14% и налогу на имущество организаций в виде полного освобождения от его уплаты. Кроме того, предлагается установить на 2011 – 2013 гг. ставку налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 5% для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Законопроект предлагает сохранить, в основном, налоговые льготы, действующие в 2010 г. Исключение составляют налоговые льготы организациям по производству пива и слабоалкогольной продукции, логистическим центрам и организациям в сфере оказания коммунальных услуг в части водоснабжения и водоотведения, льготирование которых на 2011 -2013 гг. законопроектом не предусмотрено.

Предлагается дополнительно включить в перечень льготных категорий налогоплательщиков организации по производству целлюлозно-картонной продукции, организации по производству плитной продукции, предприятия химико-фармацевтической промышленности. Кроме того, губернатор предлагает убрать из числа условий для получения льгот сохранение численности работников на уровне 2008 г.

Все вышеуказанные документы рекомендованы комитетом по бюджету, налогам и финансам областной думы к принятию в первом и во втором окончательном чтениях. Законопроекты будут рассмотрены на ближайшем заседании тюменской областной думы 24 июня этого года.


nakanune.ru
 

22.06.2010