Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Владелец «Русского Стандарта» Рустам Тарико тоже хочет купить Nemiroff

Владелец «Русского Стандарта» Рустам Тарико в конце прошлой недели заявил, что может купить украинскую компанию Nemiroff и составить конкуренцию в борьбе за производителя водки польским CEDC и Stock Spirits. Однако, как сообщает источник, знакомый с деталями сделки, владельцы 80% акций Nemiroff договорились о продаже актива с компанией CEDC, которая является лидером российского водочного рынка. Сделка обошлась в 400 миллионов долларов. Как сообщили в CEDC и Nemiroff, сделка находится в финальной стадии.

Напомним, что ещё в начале мая появилась информация о том, что «Русский Стандарт» может вступить в борьбу за приобретение 80% Nemiroff. Однако участники рынка скептически отнеслись к подобным слухам - они были уверены, что распространение этой информации было инициировано самой Nemiroff, чтобы повысить стоимость сделки. А на прошлой неделе сам Рустам Тарико подтвердил свой интерес к украинскому активу в интервью американскому телеканалу Bloomberg.

Как стало известно, представители Nemiroff и CEDC уже договорились о продаже 80% акций украинского производителя водки за 400 миллионов долларов - об этом сообщил источник, знакомый с деталями сделки. При этом договорённость была достигнута уже тогда, когда Рустам Тарико рассказывал американцам о желании приобрести Nemiroff.

Напомним, что информация об интересе CEDC к Nemiroff появилась в начале февраля 201 года. Президент CEDC Уильям Кери подтвердил, что польская компания, которая ранее уже купила в России ГК «Русский алкоголь», «Парламент» и контрольный пакет в «Уайтхолл», вступила в переговоры с украинским производителем водки.

Пока представители Nemiroff и CEDC не подтвердили официально информацию о завершении сделки. Руководитель варшавского пресс-офиса CEDC Анна Залуска заявила, что компания не намерена комментировать подробности переговоров до тех пор, пока не будет поставлена финальная точка. В Nemiroff сообщили, что как только сделка окажется в стадии завершения, компания обнародует информацию об этом.

По мнению участников рынка, покупатель уже известен. Аналитик «Ренессанс Капитала» Наталья Загвоздина уверена, что в ближайшее время сделка по продаже Nemiroff, скорее всего, будет закрыта. Напомним, что две недели назад менеджеры CEDC побывали в Киеве, чтобы оценить активы Nemiroff, а это означает, что стороны зашли в переговорах достаточно далеко. Наталья Загвоздина также сообщила, что сумма сделки в 400 миллионов долларов совпадает с оценкой стоимости Nemiroff, которую рассчитали аналитики «Ренессанс Капитала».

СБЫТ.RU
 

22.06.2010