Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Почему мы самая пьющая страна в мире?

В 2085 - 2090 годах в Татарстане, возможно, будут другой народ и иная культура. Исчезнут мари, чуваши и другие национальности, населяющие Поволжье. Подобное может произойти со всей Россией.

- Нас может поглотить алкоголизм! - заявил профессор, вице-президент Интернационального союза безнаркотического воспитания, президент Международной академии трезвости Александр Маюров на семинаре, посвященном проблемам и методам борьбы с наркоманией, алкоголизмом и табакокурением.

УБИЙСТВЕННАЯ СТАТИСТИКА

Россия утопает в алкоголе. 90% населения пьют. Из них 80% находятся на начальной стадии алкоголизма. Ежегодно в стране потребляется 2,5 млрд литров спирта. Это 15 - 18 литров на душу населения, включая новорожденных младенцев! Убыль населения России - 774 тысячи человек в год.
- Представьте: прошел год - и нет города, примерно такого, как Казань, - продолжал приводить убийственные сравнения Александр Николаевич. - Еще год - и еще один город исчез с лица земли. А ведь мы живем в мирное время... Государство Йемен через 20 лет по количеству населения обгонит Россию. И это только алкогольная статистика. А ведь еще есть наркомания и табакокурение. Львиная доля - 95 процентов - ДТП, преступлений, несчастных случаев происходит из-за нашего нетрезвого состояния. И если для россиян алкоголь – непременный элемент радости, то для других народов – смертоносное оружие.

КСТАТИ. В Китае лет десять назад потребляли 50 граммов алкоголя на душу населения, сейчас 2 литра.

ПРИМЕР. В качестве примера профессор привел Францию. В 20-м веке она была самой пьющей страной в мире. Сейчас, по мнению ученого, родина мушкетеров числится на карте лишь номинально. Коренных жителей очень мало. Зато сколько мигрантов! По мнению ученого, от коренного населения «остались лишь очертания». Остальные жители - это берберы, арабы, курды, русские и представители других национальностей.

РОССИЯ «ПЫЛАЕТ»

Об «алкогольном» положении России и других стран красноречиво рассказала необычная карта мира, представленная ведущими семинара. Терракотово-красные территории – это пьющие страны. Самая большая из них – Россия. За нами идут Америка, Западная и Восточная Европа. Зелено-желтые – трезвые государства. В основном мусульманские. Рядом с ними Швеция, Норвегия, Исландия.

- Настоящий мусульманин не пьет алкоголь и не сосет табачную соску! - бескомпромиссно заявил Александр Маюров. – Соблюдение канонов ислама - один из спасительных путей для сохранения трезвой жизни.

КСТАТИ. Антиалкогольный семинар состоялся по инициативе мэрии Казани. В работе круглых столов, тренингов, мастер-классов участвовали представители органов образования, здравоохранения, торговли и специалисты, работающие с молодежью и подростками.

ВЫХОД. Другой путь – создание клубов трезвости. Профессор активно занимается пропагандой трезвого образа жизни с 1966 года, организовав первую в СССР партию трезвости. Он автор более 50 книг, монографий, учебников и учебных пособий, а также более тысячи статей по проблемам наркомании и алкоголизма.

- Необходимо постоянно рассказывать о вреде алкогольной, наркотической и табачной зависимости, - уверен ученый. – Надо научить людей находить радость в трезвости, чем наше движение и занимается.

АЛЬТЕРНАТИВА. Другой ведущий семинара – соратник Александра Маюрова, кандидат психологических наук, член-корреспондент МАПН Петр Губочкин, пропагандирует метод так называемой сознательной трезвости. Он избавляет страдающего алкоголизмом человека от пагубной зависимости и курения без медикаментов, кодирования и гипноза.

- При помощи этого метода пьющий человек понимает, в какой беде оказался. И старается осознанно избавиться от зависимости, - говорит Петр Иванович. – Кроме этого, мы приглашаем к себе и родственников алкоголика и наркомана. Дело в том, что им надо освободиться от злости и обиды на близкого человека, накопившихся за долгие годы, чтобы вместе начать трезвую и свободную от алкоголя жизнь.

kazved.ru
 

22.06.2010