Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Калининграде проверили, продают ли спиртное несовершеннолетним

В Калининграде рейд по торговым точкам, расположенным недалеко от общеобразовательных учреждений, по недопустимости продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетним провели сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних.

Палатки и магазины, где подростки без проблем приобретают пиво и другой алкоголь, проверяются регулярно. Иногда инспекторы становятся свидетелями такой покупки случайно, а иной раз приходится искусственно создавать ситуацию.

Такого рода «контрольные закупки» проводятся 2-3 раза в месяц, чтобы еще раз напомнить нерадивым продавцам и владельцам торговых точек о том, что продажа алкоголя и спиртосодержащей продукции в нашей стране разрешена только с 18 лет. Зачастую же сигареты и спиртное свободно приобретают не только ученики старших классов, но и подростки 10-13 лет.

Проведенная 21 июня проверка показала, что в обеих выбранных торговых точках, палатке и магазине на ул. Емельянова, несовершеннолетнему Павлу, 1996 года рождения, продали бутылку пива.

В Кодексе административных правонарушений (ст. 1416) запрет на продажу пива и алкогольной продукции четко зафиксирован. Если факт продажи произошел, то сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних и ОБППРИАЗ составляют протокол, а продавец и покупатель пишут объяснительные. Затем нарушитель административного законодательства вызывается на заседание комиссии и ему назначается штраф. В случае, когда такая ситуация повторяется неоднократно, данное торговое предприятие закрывается.

Инспектор по делам несовершеннолетних отдела милиции № 2 УВД по Калининграду Елизавета Ковалева рассказала газете Янтарный Край - Online Калининград, что рейд неслучайно проводился накануне выпускных вечеров в общеобразовательных школах, которые пройдут 24-25 июня. Необходимо в очередной раз напомнить взрослым об ответственности за здоровье подрастающего поколения, профессиональному выполнению служебных обязанностей и соблюдению законодательства.

газета Online Калининград.
 

22.06.2010