Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В день выпускных у воронежских школ запретили продавать спиртное

С очередным проявлением заботы о здоровье молодого поколения выступили воронежские чиновники. Накануне выпускных балов они издали постановление: никакого алкоголя в радиусе сотни метров - весь день 23 июня и всю ночь, вплоть до 6 утра 24-го. Ни пива, ни «отвертки». Продавцов-нарушителей будут нещадно штрафовать - рублей примерно на 500. Вот так строго. Правда, касается это только тех школ, где ребята будут гулять весь праздник - а таких всего 21, примерно каждая шестая. И еще: ларькам, которые стоят, допустим, в 110 метрах от учебного заведения, никто ничего не запрещает. Но лишние двадцать шагов, конечно, непреодолимое расстояние для выпускника, убитого горем расставания со школой...

- У нас в принципе не разрешается продавать спиртное рядом с образовательными учреждениями. Но только в радиусе 50 метров и крепостью свыше 15 градусов. А этим постановлением мы вводим более жесткое ограничение, - поясняют в мэрии благое дело.

Что касается выпивки на самих вечерах, то даже «святой» бокал шампанского в стенах школы - табу. Именно поэтому большинство выпускников прощаться с ней пойдут подальше от этих самых стен - в кафе и тому подобных заведениях. В городском департаменте образования говорят: и там бы, по-хорошему, деткам не наливать... Но запрещать не вправе. И потому «на стороне» за трезвость молодежи отвечают учителя и родители, которым в обязательном порядке предстоит дежурить от начала и до конца праздника. А чтобы уж наверняка, к каждому мероприятию приставят по два милиционера. Кстати, школы стражи порядка тоже будут патрулировать. И в том числе магазины в радиусе 100 метров...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Охранять ребят будут 2,5 тысячи милиционеров

Эта армия - на всю область, но большая часть, конечно, придется на Воронеж. Причем два стража порядка на школу - это минимум. В крупных учебных заведениях наряды могут усилить.

- В охране общественного порядка наряду с милиционерами примут участие представители ЧОПов, служб безопасности и общественных формирований правоохранительной направленности, - добавили в областном ГУВД.

Все места, где пройдут школьные вечера, уже проверили, чтобы исключить возможные теракты и экстремистские выходки. Обеспечили рядом свободный подъезд транспорта и парковки. В милицейских райотделах 23 июня усилят оперативников и следствие. На особый режим перейдут спасатели и «Скорая». А если выпускники решат куда-то выехать организованной группой, их будет сопровождать кортеж гаишников.
 
Комсомольская правда
22.06.2010