Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Американо-канадская пивоваренная компания Molson Coors Brewing Company предпримет вторую попытку выйти на российский рынок

Coors вернулось в Россию. Создатель "Пивоварен Ивана Таранова" будет выпускать американское пиво

Американо-канадская пивоваренная компания Molson Coors Brewing Company (MCBC), входящая в десятку крупнейших производителей пива в мире, предпримет вторую попытку выйти на российский рынок. Как стало известно "Ъ", MCBC заключила лицензионный договор с Московской пивоваренной компаний (МПК) Евгения Кашпера по разливу на ее заводе в Мытищах своей марки Coors Light. В течение трех лет только в продвижение марки будет вложено до $10 млн.

Лицензионный договор между MCBC и МПК на использование марки Coors Light по 32-му классу (пиво) был зарегистрирован 10 июня, говорится в материалах Роспатента. Срок действия лицензии — до 31 декабря 2025 года. Совладелец МПК Евгений Кашпер подтвердил "Ъ", что разлив этого пива начался в конце мая. Пиво крепостью 4,1% выпускается в стеклянной бутылке 0,33 л, рекомендованная розничная цена составляет 38-39 руб. Представитель MCBC в России Евгений Иконников отмечает, что, хотя Coors Light будет продаваться через всю дистрибуторскую сеть МПК в России, основную ставку бренд будет делать на Московский регион.

MCBC уже пыталась начать производство в России в 2005 году. В качестве партнера тогда тоже был выбран господин Кашпер и принадлежащая ему в то время компания "Пивоварни Ивана Таранова" (ПИТ): на ее калининградском заводе был налажен выпуск Coors Fine Light. Господин Кашпер называет тот опыт неудачным. "При той схеме у нас не было лицензии, мы выступали исключительно как боттлер и дистрибутор и никак не участвовали в вопросах продвижения марки",— говорит он. В том же году ПИТ приобрел голландский концерн Heineken, и выпуск марки Molson Coors был прекращен. "Отдельные марки Molson Coors, например Carling, завозились в Россию, но объемы этих поставок были крайне малы",— отметил Евгений Кашпер.

В этот раз Molson Coors создала на базе МПК собственную команду, которая будет отвечать за продвижение марки в России. "Инвестиции в маркетинг будут совместными, в первые три года они могут составить $8-10 млн",— обещает господин Кашпер. В пятилетней перспективе, по его словам, Coors планирует достичь годовых продаж в размере около 200 тыс. гл (0,2% всего рынка).

МПК принадлежит компании Detroit Investments, бенефициарами которой являются Евгений Кашпер и Александр Лившиц. Мощность завода в Мытищах составляет 2,4 млн гл в год. Производят пиво под собственными марками ("Моспиво", "Москвас") и лицензионными ("Жигули", Oettinger, Faxe, Breznak), а также импортируют Budweiser, Erdinger, Kirin и др. По данным "Бизнес Аналитики", в 2009 году МПК занимала 12-е место среди крупнейших производителей пива с долей рынка 0,4% в стоимостном выражении.

Molson Coors образована в 2005 году в результате слияния канадской Molson Inc. (основана в 1786 году) и американской Adolph Coors (основана в 1873-м). Две штаб-квартиры расположены в Монреале и Денвере. Производит пиво, солодовые напитки и энергетики под марками Coors Light, Carling, Blue Moon, Bohemian, Caffrey`s, Rickard`s и др. В 2009 финансовом году выручка составила $3,03 млрд, чистая прибыль — $720,4 млн. Занимает 11% рынка США, 21% британского рынка, 41% в Канаде.

По мнению вице-президента по корпоративным вопросам "Балтики" Даниила Бримана, в будущем Molson Coors может решиться и на собственное производство в России. "Лицензионный контракт — это пробный шар, который позволит оценить свои возможности в России",— согласен директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко.

После повышения акциза с 3 до 9 руб. за литр с 1 января 2010 года объем его производства в первом квартале сократился на 19,7%, напоминает господин Бриман. В 2009-м самыми продаваемыми пивными марками в лицензионном сегменте были Tuborg (выпускается компанией Carlsberg) с долей 20%, Velkopopovicky Kozel (SABMiller) с 9%, Miller (SABMiller) с 9%, Heineken (Heineken) с 7% (данные "Бизнес Аналитики"). На весь сегмент лицензии приходится около 21% продаж всего пива в России.


Источник: Коммерсантъ
 

22.06.2010