Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Совфед и генпрокуратура против арестов за экономпреступления

Право.Ru cообщало, что партия "Единая Россия" подготовила законопроект, призванный покончить с саботажем президентских инициатив и поправок в УК РФ судами и правоохранительной системой (польностью информацию можно прочитать здесь). Речь идет в первую очередь о смягчении ответственности предпринимателей за экономические преступления и запрете ареста до суда. Единороссы предложили установить четкий перечень тех категорий людей, которые подпадают под понятие "предприниматели" и которых, соответственно, нельзя сразу брать под арест.

Совет Федерации тоже представил аналогичный проект. Его поддержали, собственно, те, кто должны в первую очередь выполнять законы и следить за тем, как это делают другие - Генпрокуратура и Следственный комитет при МВД РФ. Они считают, что предложенная сенаторами концепция законопроекта,с одной стороны, конкретизирует перечень предпринимателей, к которым не может быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу в случае совершения ими ряда экономических преступлений, с другой стороны, ограничивает этот перечень, избавляя от возможности причислять к нему кого угодно.

В апреле этого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий, в частности, что заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество), 160 (присвоение или растрата) и 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) УК РФ, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности.

Сенаторы внесли в Госдуму изменения в статью 108 УПК РФ, раскрывающие статус лица, занимающегося предпринимательской деятельностью.

Правда, между проектами, разработанными единороссами и совфедом, есть маленькое отличие. Единороссы причислили к лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью, помимо первых лиц предприятий финдиректоров, бухгалтеров и руководителей юридических служб. А в проекте Совфеда бухгалтеры и юристы отсутствуют.

По словам председателя комитета СФ по правовым и судебным вопросам, одного из разработчиков документа Анатолия Лыскова, "бухгалтеры или юристы только обслуживают предприятие и не занимаются предпринимательской деятельностью".


www.pravo.ru
 

22.06.2010