Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кировская область. С 22 июня демонстративно распивать пиво на улице нельзя

«Пиво под запретом, но только в открытой упаковке и только в общественных местах», - сообщает местное УВД. Человека, застигнутого на улице с открытой бутылкой алкоголя, с 22 июня могут доставить в отделение милиции. Под категорию граждан, нарушающих закон, не попадут те лица, которые употребляют слабоалкогольную продукцию в шатрах, установленных на улицах, кафе, барах и пивных ларьках, оборудованных специальными столешницами.

27 мая закон «О слабоалкогольных спиртных напитках с содержанием этилового спирта менее 12% объема готовой продукции, пива и напитках, изготавливаемых на его основе» принят Законодательным Собранием, а 4 июня подписан губернатором Кировской области. После официального опубликования закон вступает в силу 22 июня 2010 года.

Как рассказали в УВД, с вступлением закона в силу сотрудники ППС, ГИБДД и участковые уполномоченные будут производить контроль в скверах, парках, и других местах скопления людей. Заместитель начальника областного УВД полковник милиции Сергей Копырин отметил: «У нас нет задачи полностью исключить распитие пива и других слабоалкогольных напитков. Первая и основная задача - уменьшить появление на улицах и в общественных местах людей, которые будут публично употреблять пиво. У нас нет возможности на каждом углу и в каждом сквере поставить сотрудника, и поэтому патрулированию будет уделяться повышенное внимание».

Если человек будет демонстративно распивать пиво на улице, то сотрудники милиции могут составить акт об административном правонарушении. Более того, если человек будет замечен за употреблением алкоголя повторно, то ему могут выписать еще один штраф. При этом нарушитель должен будет оплатить все выписанные ему штрафы. В случае если он отказывается выполнять требования сотрудников милиции, либо оказывает сопротивление, то его могут доставить в отделение милиции, что само по себе не очень приятно.

Сергей Иванович рассказал журналистам о том, что принятие закона - часть целенаправленной политики по снижению алкоголизации населения.

«На территории области в этом году каждое седьмое преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. В пьяном виде совершаются наиболее общественно-опасные преступления, - рассказал Сергей Копырин, - это более половины всех убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 19% грабежей и разбоев, 14% краж, 11% ДТП и 100% изнасилований! Не удивительно, что именно УВД выступило с инициативой принятия такого закона».

Интересен тот факт, что при рассмотрении проекта закона Общественным советом при УВД по Кировской области, представители бизнеса, культуры, СМИ и общественных организаций, входящих в его состав, сошлись во мнении, что штраф должен быть на порядок выше. Сумма для местного закона в 300 рублей (а не в 3 тысячи как предлагалось первоначально) была принята из логики, что федеральной нормой уже определена сумма штрафа за распитие алкоголя в общественных местах до 300 рублей.

В данной ситуации стоит рассчитывать не столько на действие самого штрафа, сколько на факт попадания с улицы в отделение. Ведь куда спокойнее посидеть в кафе или дома, не превращая при этом улицу в бар и место общественного туалета.


www.new-pressa.ru
 

22.06.2010