Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Сделка по продаже украинского Nemiroff близка к завершению

Как распить Nemiroff на троих

В конце прошлой недели владелец «Русского Стандарта» Рустам Тарико объявил, что готов купить украинскую водочную компанию Nemiroff, составив конкуренцию в борьбе за производителя горилки польским CEDC и Stock Spirits. Тем временем, по информации РБК daily, г-н Тарико опоздал: как утверждает источник, знакомый с деталями сделки, нынешние владельцы 80% акций Nemiroff уже ударили по рукам с CEDC, лидером российского водочного рынка. Называется и стоимость сделки — 400 млн долл. В CEDC и Nemiroff дали понять, что сделка находится в финальной стадии.

О том, что «Русский Стандарт» может вступить в борьбу с конкурентами за покупку 80% Nemiroff, впервые стало известно в начале мая. Участники рынка тогда отнеслись к подобной информации с недоверием, выразив мнение, что слухи о появлении новых претендентов на украинскую компанию могут быть инициированы самой Nemiroff, чтобы повысить стоимость сделки. Однако на прошлой неделе интерес к украинскому активу официально подтвердил сам г-н Тарико в интервью американскому телеканалу Bloomberg.

Между тем информированный источник РБК daily со ссылкой на сообщение из компании — участника переговоров утверждает, что на тот момент, когда г-н Тарико рассказывал американцам о намерении вступить в борьбу за производителя горилки, представители Nemiroff и CEDC достигли договоренности о продаже 80% украинской компании за 400 млн долл.

Информация об интересе CEDC к Nemiroff появилась в начале февраля 2010 года. О том, что польская компания, ранее купившая в России ГК «Русский алкоголь», «Парламент» и контрольный пакет в «Уайтхолл», вступила в переговоры с украинской стороной, РБК daily подтвердил президент CEDC Уильям Кери. «Мы начали переговоры с владельцами Nemiroff, но пока они находятся в ранней стадии», — отметил г-н Кери в конце апреля.

В настоящий момент представители Nemiroff и CEDC официально не подтверждают информацию о завершении сделки. «До того как в переговорах не будет поставлена финальная точка, мы бы не хотели комментировать подробности этого процесса», — заявила РБК daily руководитель варшавского пресс-офиса CEDC Анна Залуска. «Как только сделка будет находиться в стадии завершения, то есть когда будет определенность относительно того, с кем именно компания будет заключать стратегическое соглашение, мы эту информацию обязательно обнародуем», — обещают в Nemiroff.

Участники рынка убеждены, что даже если формально сделка и не завершена, то в любом случае близка к завершению и покупатель Nemiroff уже известен. «Мы оцениваем вероятность скорого закрытия сделки по продаже Nemiroff как весьма высокую, — заявила РБК daily аналитик «Ренессанс Капитала» Наталья Загвоздина. — Нам известно, что две недели назад менеджеры CEDC приезжали в Киев, чтобы на месте оценить активы Nemiroff. Сам по себе такой визит, конечно, не означает, что сделка обязательно состоится, но это определенно знак того, что стороны зашли в переговорах достаточно далеко». По словам г-жи Загвоздиной, сумма сделки 400 млн долл. полностью совпадает с оценкой стоимости украинской компании, рассчитанной аналитиками «Ренессанс Капитала».
 
Profnavigator.ru
22.06.2010