Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Псковской области оштрафован производитель водки, рекламирующей марихуану

За пропаганду и незаконную рекламу наркотических средств в Псковской области оштрафован производитель спиртосодержащей продукции - ЗАО "Псковспищепром". Как сегодня, 21 июня, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной прокуратуры, основанием для привлечения данного ЗАО к ответственности явились результаты проверки, в ходе которой установлено, что оно производит и реализует спиртосодержащую продукцию "Водка Белый медведь конопляная", при этом на этикетке данной продукции размещены: изображение листа конопли (марихуаны), а также надпись "Cannabis".

На 76.208 бутылок спиртосодержащей продукции был наложен арест. "Российским законодательством установлен запрет на рекламу наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, следует, что наркотическое средство каннабис (марихуана) запрещено к обороту в Российской Федерации. Согласно заключению Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области, размещение указанной выше информации на этикете продукции ЗАО "Псковпищепром" - водка "Белый медведь конопляная" является рекламой наркотического средства "каннабис" (марихуана), запрещенного к обороту на территории Российской Федерации. В соответствии с экспертным заключением ГУЗ "Наркологический диспансер Псковской области" информация, размещенная на этикетке продукции ЗАО "Псковпищепром" - водка "Белый медведь конопляная" оказывает воздействие на восприятие, формирует интерес, провоцирует окружающих к потреблению как реализуемой спиртосодержащей продукции, так и канабиоида, являющегося наркотическим веществом", - пояснили в пресс-службе.

Псковский городской суд признал ЗАО "Псковпищепром" виновным в совершении административного правонарушения и подвергну его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50.000 рублей без конфискации товара. "Суд посчитал возможным ограничиться наказанием по санкции статьи административного правонарушения в виде штрафа без конфискации продукции, поскольку данная продукция является легально произведенным сертифицированным продуктом, не запрещенным к обороту. Дальнейшая реализация продукции возможна с условием изменения информации, содержащейся на этикетке и контрэтикетки данной алкогольной продукции", - отметили в пресс-службе.
 
Regnum.ru
21.06.2010