Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Законопроект №393320-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Проект
Вносится Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности
в Российской Федерации»



Внести в Федеральный закон от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 1, ст. 2) следующие изменения:
1) часть 1 статьи 5 дополнить пунктом 31 следующего содержания:
«31) утверждение методики расчета и порядка установления субъектами Российской Федерации предельных размеров оптовых торговых надбавок (наценок) и предельных размеров розничных торговых надбавок (наценок) к фактическим отпускным ценам производителей на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости;»;
2) часть 1 статьи 6 дополнить пунктом 31 следующего содержания:
«31) установление предельных размеров оптовых торговых надбавок (наценок) и предельных размеров розничных торговых надбавок (наценок) к фактическим отпускным ценам производителей на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости;»;


3) в статье 8:
а) дополнить частью 41следующего содержания:
«41. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливают предельные размеры оптовых торговых надбавок (наценок) и предельные размеры розничных торговых надбавок (наценок) к фактическим отпускным ценам производителей на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.»;
б) часть 6 изложить в следующей редакции:
«6. Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, методика расчета и порядок установления предельных размеров оптовых торговых надбавок (наценок) и предельных размеров розничных торговых надбавок (наценок) к фактическим отпускным ценам производителей на указанные виды товаров, а также порядок установления предельно допустимых розничных цен на них устанавливаются Правительством Российской Федерации.»;
4) статью 20 дополнить частями 7 и 8 следующего содержания:
«7. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации размещают на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и официально опубликовывают информацию об установленных в субъекте Российской Федерации предельных размерах оптовых торговых надбавок (наценок) и предельных размерах розничных торговых надбавок (наценок) к фактическим отпускным ценам производителей на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров.
8. Информация, предусмотренная частью 7 настоящей статьи, не позднее чем через десять дней со дня ее официального опубликования
должна размещаться хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется продажа отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, в доступной для сведения всех заинтересованных лиц форме.».

Президент Российской Федерации
Д. Медведев

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона
«О внесении изменений в Федеральный закон
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности
в Российской Федерации»


Представленный проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» разработан в целях оптимизации государственного регулирования цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.
Сегодня цены на многие виды продовольственных товаров не отражают общественно необходимых затрат на их производство и реализацию, не полностью учитывают потребительские свойства и качества изделий, не оказывают регулирующего воздействия на сбалансированность спроса и предложения. Они оказывают слабое воздействие на повышение качества продовольственных товаров, ускорение научно-технического прогресса и обновление производственных фондов предприятия. При этом, как правило, именно на продовольственные товары первой необходимости как на товары, пользующиеся каждодневным спросом, периодически наблюдается необоснованный и совершенно неограничиваемый (нерегулируемый) рост цен, когда торговая надбавка явно и многократно превышает цену производителя товара. Рост цен неизбежен, однако цены должны повышаться в тех пределах, чтобы не отбрасывать назад уровень жизни россиян.
В связи с изложенным проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» предлагается наделить органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочием по установлению предельных размеров оптовых надбавок (наценок) и предельных размеров розничных надбавок (наценок) к фактическим отпускным ценам на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации методикой и порядком установления указанных надбавок (наценок). Указанные методика и порядок позволят предусмотреть механизм администрирования данной нормы, включая систему фиксации продажной цены первому оптовому покупателю и особенности применения наценок каждым из последующих посредников. Таким образом, согласно концепции проекта основные рычаги воздействия на развитие торговли отдельными видами социально значимых продовольственных товаров первой необходимости будут находиться в руках Правительства Российской Федерации, что позволит обеспечить сбалансированность между сохранением конкурентности предпринимательской среды и разумным государственным вмешательством.
Проектом также предлагается установить в статье 20 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», регламентирующей вопросы информационного обеспечения в области торговой деятельности, норму, согласно которой органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации размещают на своих сайтах в сети Интернет и официально опубликовывают информацию об установленных на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости предельных размерах оптовых торговых надбавок (наценок) и предельных размерах розничных торговых надбавок (наценок) к фактическим отпускным ценам производителей указанных товаров. Кроме того, данная информация должна размещаться хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется продажа указанных товаров, в доступной для сведения всех заинтересованных лиц форме.
Представленный проект федерального закона направлен на обеспечение гарантий достойного уровня жизни граждан Российской Федерации, а также на разумное сдерживание цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.
Социально-экономическими последствиями принятия законопроекта являются оптимальное сочетание государственного регулирования цен с рыночными методами хозяйствования, что наиболее эффективно позволит не только насытить потребительский рынок необходимой продукцией, но и предложить ее покупателю по приемлемой цене, повышение уровня социальной защищенности граждан Российской Федерации, устранение случаев необоснованного завышения размеров торговых надбавок (наценок) к ценам на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.
Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» дополнительных затрат из федерального бюджета не потребует.


Председатель
Государственного Собрания – Курултая
Республики Башкортостан
К. Толкачев
 

21.06.2010