Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Субъекты РФ займутся вопросами организации торговой деятельности

Завтра Правительство РФ планирует рассмотреть проект федерального закона, согласно которому полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ дополняются вопросами организации торговой деятельности. Проект подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2009 № 381−ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Изменение направлено на реализацию норм статей 6, 10, 11, 15−20 Закона № 381−ФЗ, где определены полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ.

Законопроектом также вносится изменение в статью 1 Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Поправками предусмотрено положение о том, что требования к организации ярмарок и продажи товаров на них устанавливаются в соответствии с Федеральным законом.

Напомним, Закон № 381−ФЗ о торговле дает определение торговых сетей и устанавливает запрет на приобретение ими дополнительных торговых площадей, если доля торговых сетей в объеме реализации продукции превышает 25% в границах субъекта РФ.

Законом предусмотрено, что торговая сеть обязана обеспечивать своим поставщикам продуктов доступ к информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки и о существенных условиях такого договора. Соответствующая информация размещается на сайте торговой сети в интернете или предоставляется продавцу безвозмездно в четырнадцатидневный срок со дня получения от него запроса. Цена договора поставки товаров определяется исходя из цены продовольственных товаров, установленной соглашением сторон договора поставки.

Соглашением сторон может предусматриваться вознаграждение для торговой сети в связи с приобретением у поставщика определенного количества продовольственных товаров. Это вознаграждение включается в цену договора, но не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Размер вознаграждения не может превышать 10% от цены приобретенных продовольственных товаров. Включение в цену договора поставки продовольственных товаров иных видов вознаграждения не допускается.

rnk.ru
 

21.06.2010