Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Грузии состоялось открытие 33-го Всемирного конгресса лозы и вина

Сегодня в Тбилиси в театре имени Руставели открылся 33-й Всемирный конгресс лозы и вина - самое престижное и масштабное мероприятие в винной сфере. На открытии выступил президент Грузии Михаил Саакашвили. Он остановился на последних успехах грузинских виноделов по производству "настоящего вина".

"В советские времена в Грузии производили много вина, но среднего качества, которые не могли конкурировать с международно признанными винами из Франции и Италии", - сказал он, отметив, что объявленное Россией три года назад российское эмбарго позволило Грузии переориентироваться на европейский рынок и международно признанные стандарты.

"Россия отказала в грузинском вине своему народу, но политическая элита и сегодня пьет наше вино - мне многие чиновники рассказывали, что они потихоньку пьют грузинское вино", - отметил Саакашвили.

Он отметил, что Грузия уже готова к прорыву на европейский рынок и многие компании смогли добиться многого на пути реализации вина.

"В прошлом году мы не имели проблемы с реализацией винограда и уверен, что в будущем году не будет проблем и с реализацией вина", - отметил президент.

Саакашвили подчеркнул, что власти сделали многое в борьбе с фальсификацией вина и добились в этом большого успеха.

"Теперь нам нужно развитие, хороший маркетинг и инвестиции, и я уверен, что все это будет", - сказал он.

Президент отметил, что власти подготовят 100 агрономов, которых обучат английскому языку и потом они будут направлены в Европу для получения необходимых для развития сельского хозяйства Грузии знаний и навыков.

"Среди них будут и виноделы, которые смогут продвинуть наше виноделие вперед на пути улучшения качества", - сказал он.

Саакашвили особо остановился на производстве легкого белого вина, которое может быть произведено из грузинского сорта винограда «Чхавери».

"Мы хотим пригласить и европейских виноделов, которые также могут поучиться у нас. Например, я видел как европейцы возят от нас квеври (большие глиняные сосуды для вина, закопанные в землю), в которых можно долго хранить вино и этот опыт им помог", - сказал он, отметив, что и грузины и европейцы могут поучиться друг у друга.

По традиции Всемирные конгрессы проводятся только в странах с традиционным виноградарством и виноделием. В Грузию на конгресс съехались более 300 гостей из 42 стран. На форуме выступят президент Всемирной организации лозы и вина, исполнительный директор и представитель Португалии - страны, принимающей конгресс в 2011 году. С грузинской стороны в конгрессе принимают участие министр сельского хозяйства Бакур Квезерели и другие официальные лица.

В рамках конгресса запланирован технический тур в Кахети, где участники осмотрят винные заводы. Запланированы и другие мероприятия для лучшего представления гостям грузинской культуры. 25 июня в театре имени Руставели состоится восьмая генеральная ассамблея конгресса Всемирной организации лозы и вина (OIV) и церемония официального закрытия конгресса.

Напомним, что в Грузии уже во второй раз проводится Всем ирный конгресс лозы и вина. Первый был в 1962 году. Тогда в Грузию приехали делегации 32 стран.

Грузинскому виноделию нужны современные технологии – Саакашвили

Грузинскому виноделию, чтобы быть конкурентоспособным на мировом рынке, необходимо ускоренными темпами осваивать современные технологии, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в понедельник в Тбилиси на открытии Всемирного конгресса лозы и вина.

"С каждым днем улучшается качество грузинского вина и каждый месяц появляется новый бренд. Когда мы сможем сединить хороший маркетинг и хорошее качество вина - то сможем достичь хороших результатов", сказал Саакашвили.

Президент подчеркнул, что последствия российского эмбарго на поставки вина Грузии удалось преодолеть благодаря введению жестких мер для сохранения и улучшения качества продукции.

Сегодня, по словам Саакашвили, отрасли нужны современные технологии и привлечение инвестиций.

Президент сообщил, что планируется пригласить в Грузию европейских специалистов, которые окажут помочь в создании производств по производству легкого европейского белого вина.

"В Аджарии мы собираемся создать центр виноделия в Кеда, который будет центром изготовления вина из винограда уникального сорта "чхавери", и мы должны научится производить его по европейским технологиям", - сказал Саакашвили.

При этом президент подчеркнул, что "Европе и Грузии нужно учится друг у друга".

"Грузия - уникальная страна, несмотря на маленькую территорию...Мы хотим взять экономический курс на модель Дубая и Сингапура. И одновременно Грузию можно сравнить со Швейцарией для этого региона", - подчеркнул глава государства.

В проходящем в Грузии 33-м Всемирном конгрессе лозы и вина участвуют виноделы из более чем 40 стран мира, - - сообщили корр. "Новости-Грузия" в Минсельхозе. Официальная церемония открытия форума состоялась в понедельник в театре Руставели в Тбилиси.

В рамках конгресса запланирован технический тур в регион Кахетии, где делегаты осмотрят винные заводы, примут участие в различных культурных мероприятиях. Пятидневное программа охватывает посещение гостями виноградных плантаций и выставок винной продукции, конкурс с дегустацией лучших грузинских вин.

Для участия в конгрессе в Грузию прибыли более 300 делегатов из 42 стран. В пятницу, 25 июня, в театре имени Руставели состоится 8-я генеральная ассамблея OIV и церемония официального закрытия конгресса.

Право проводить конгресс имеют право только страны, имеющие традиционное виноделие и культивирующие местные сорта винограда.

Всемирный конгресс лозы и вина проводится в Грузии уже во второй раз. Впервые Грузия принимала у себя конгресс в 1962 году, тогда в Тбилиси прибыли делегации из 32 стран.

Международная организация лозы и вина (OIV) существует с 1924 году и в настоящее время в ней представлены около 50 стран, известных своими традиями виноделия. Основная цель OIV — выработка рекомендаций для членов организации о мерах, соответствующих интересам потребителей, производителей и работников отрасли, а также защита их интересов.

newsgeorgia.ru
 

21.06.2010