Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Калужской области ограничили продажу крепкого алкоголя

Плодотворно и эффективно завершили работу первой сессии депутаты Заксобрания Калужской области пятого созыва. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе ЗС, на ее заключительном заседании, состоявшемся 17 июня, они рассмотрели около сорока различных вопросов.

Депутаты продемонстрировали завидное взаимопонимание независимо от партийной принадлежности, единогласно поддержав законопроект, вносящий изменения в закон "О регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции на территории Калужской области". Необходимость принятия данного закона вызвана многочисленными обращениями граждан в адрес органов государственной власти и местного самоуправления по вопросу круглосуточного режима работы торговых точек, осуществляющих продажу алкогольной продукции. Жители области жаловались на нарушения общественного порядка, рост числа правонарушений на территориях, прилегающих к таким торговым точкам. Теперь с 23.00 часов до 8.00 часов розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции запрещена, за исключением организаций общественного питания.

Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин подчеркнул, что при всей своей неоднозначности такой закон нужен, потому что вопросы пропаганды и формирования здорового образа жизни, здоровья людей являются первоочередными в деятельности депутатского корпуса.

Единогласное одобрение получил и проект закона, который внес изменения в закон "Об административных правонарушениях в Калужской области". Они устанавливают штрафные санкции для должностных и юридических лиц за несоблюдение временного ограничения продажи алкогольной продукции.

Проблемам здоровья и нравственности был посвящен еще один принятый закон - "О мерах по защите детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию", проект которого представил прокурор Калужской области Константин Кожевников. Закон вводит ограничения распространения в нашей области печатной, аудио, видео и иной продукции, не рекомендуемой ребенку до достижения им возраста 18 лет, и предусматривает административную ответственность за невыполнение установленных требований в соответствии с законом "Об административных правонарушениях в Калужской области".

Заместитель председателя Законодательного Собрания Петр Кармак представил проект закона "О благоустройстве территорий городских и сельских поселений Калужской области", который после его принятия в первом чтении был вынесен на публичное обсуждение. Свои предложения и замечания направили ряд муниципальных образований, городская Управа Калуги, министерство экологии и благоустройства. Все они в той или иной мере были учтены рабочей группой, состоящей из представителей всех фракций областного парламента.

По итогам обсуждения законопроект, имеющий большую социальную значимость для региона, получил одобрение. Кроме того, предстоящей осенью депутаты ознакомятся с первыми итогами его практической работы.
 
Regions.ru
21.06.2010