Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Пиво полезно женщинам и вредит мужчинам?

Одна из самых заметных новостей Интернета в последние дни - о пиве.

Оказывается, оно увеличивает объем груди у женщин. Возмутителем спокойствия стала одна из марок болгарского пива. Производители сначала запустили его как продукт для кормящих матерей, чтобы стимулировать выработку молока. Однако у пива неожиданно выяснился побочный эффект. Кристиан Гиошев, представляющий производителя пива, заявил: «Мы не делаем никаких специальных заявлений об этом эффекте, но мы получаем сотни свидетельств от женщин, которые говорят, что их груди увеличились на один или два размера». Для наглядности всю эту информацию снабдили картинками, где пышногрудая дама использует пиво не только внутрь, но и, как говорят врачи, местно. Что это, бла-бла-бла или за этим что-то стоит?

А был ли мальчик…

Первое. Расследование показало, что такого пива не существует вообще. А классическая пивная бутылка с картинки – декорация, и ничего общего с тарой напитка для женщин не имеет. Возмутителем всей этой бузы оказалось не пиво, а «буза» - слабоалкогольное густое и сладкое пойло из слегка забродившей пшеницы, проса, овса или прочих злаков. Оно очень похоже на то, что у нас называют брагой.

Напиток популярен на Балканах, в Турции, а у нас среди крымских татар и на Кавказе. Делали его раньше и в России. Называть бузу пивом неправильно – в нее не добавляют хмель. По сути, ее производство похоже только на начальные стадии производства пива, когда из солода делают сусло («АиФ» только что писали об этих процессах)

Второе. Эта не новость вообще, а пиаровская акция. Подобное сообщение было еще в 2007 году, и тогда сообщалось о паломничестве австрийских мужчин в приграничный болгарский городок Русе за этой бузой для своих худосочных подруг.

Третье. Но за этим бла-бла-бла все-таки кое-что стоит.

Фольклор и наука

Оказывается, пиво и прочие слабоалкгольные напитки чуть ли не во всех культурах мира действительно советуют кормящим матерям, которым не хватает молока. Во второй половине 19 века эти рекомендации из области фольклора перешли в арсенал официальной медицины. Их стали рекомендовать врачи, и самым популярным лекарством для лактореи (так называют процесс образования материнского молока) было классическое пиво. В начале 20-го века производители даже наладили выпуск пива и всяких тоников с низким содержанием алкоголя, для того, чтобы у женщин стимулировать аппетит и увеличить выработку молока. Потом об этом стали забывать, но последний такой «рецидив» случился в 1980-е годы, когда несколько влиятельных медицинских журналов напомнили об этом свойстве пива. Тогда же были проведены несколько исследований, которые доказали «мудрость веков»: пиво увеличивало в крови содержание пролактина – гормона, стимулирующего производство молока у кормящих женщин.

Потом были попытки опровергнуть это. Проводили даже такие опыты, когда мамам давали пиво, а малыши в результате сосали молока меньше – оно казалось им горьким и не вкусным. И тогда даже выяснили, что его неизбежные остатки в груди создают у женщин ощущение, что молока у них образуется больше. «Это может объяснить фольклорные представления о том, что пиво стимулирует выработку молока», - ехидно писали тогда ученые.

Но хорошо смеется тот, кто смеется последним. Содержание пролактина пиво все-таки повышает. А этот гормон совершенно точно стимулирует не только выработку молока, но еще рост и развитие молочных желез. Причем, он увеличивает не только их объем за счет жировой ткани, а увеличивает в них число долек и протоков. Эти структуры нужны для синтеза молока. Так что фольклора без фактов не бывает так же, как и дыма без огня.

Мачизм не пройдет?

Но и это не все. Пиво стимулирует выработку пролактина и у мужчин, у сильного пола этот гормон тоже есть. Но ничего хорошего в этом для нас нет. Во-первых, пролактин тормозит выработку тестостерона – главного мужского гормона, стимулирующего либидо (половое влечение), тонус всего организма и агрессию, а так же придает некоторым из нас мужские черты лица. Одним словом, это гормон мачизма. И, следовательно, пролактин – это… Правильно, он способствует феминизации мужчин. И увеличение молочных желез у пивных фанатов связано именно с ним. И вообще, эти ребята не такие крутые, как хотят казаться. Пиво - просто сгусток женской «энергии». В нем есть еще куча фитоэстрогенов – растительных веществ, похожих по действию на эстрогены (женские половые гормоны). Именно от них зависит женственность женщины – фигура с талией, бедрами и грудью. Эстрогены еще покруче пролактина влияют на объем груди. И мужчинам они нужны, как собаке пятая нога - небольшое, но достаточное количество этих веществ всегда есть в наших мужественных телах, и их любая добавка работает только против нашей сущности.

В пиве есть очень сильные фитоэстрогены, некоторые можно даже использовать как лекарства. Производители пива, чиновники от пищепрома и официальные медики нас всегда успокаивают, что их там мало, что они безопасны… Но как-то все это не очень успокаивает, ведь хорошо известно, что сущность многих пивоманов очень женственная. А значит, всего этого – пролактина и эстрогенов вместе – достаточно. Откуда эта гормональная напасть на нашу голову? Из шишечек хмеля, которые используют при производстве пива. Кстати, эти шишечки женского рода, на мужских растениях их нет. И последнее: в бузе, с которой все началось, хмеля нет.
 
Аргументы и факты
21.06.2010