Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Настоящий армянский коньяк можно будет отличить по названию

Истинно армянский коньяк на полке магазина должен быть заметным и привлекать покупателя. Власти придумали, как отличить его от напитков, сделанных на привозном сырье. Но местные производители пока не спешат менять этикетки. Почему – узнала наш корреспондент в Ереване Ирина Мкртчан.

- Обратите внимание, как по стенкам бокала стекает капля. Это слеза. Чем она толще, тем старше коньяк.

Коньяк не пьют, коньяком наслаждаются, говорит директор производства Коньячного завода Филипп Тибо. Каждый новый взмах бокала доносит совершенно неожиданные ароматы дуба, мускуса и даже ружейного кремния.

Армянский коньяк гораздо крепче французского, уверяет мсье Тибо. Здесь все другое - и резкий горный климат, и вкус винограда, и бочки, в которых годами выдерживается этот продукт.

Бочки изготавливают без единого гвоздя. Чем старее бочка, тем она ценнее. Такой антиквариат - на вес золота. Почему - туристам объясняет экскурсовод Кристина Ишханян. В старых бочках - более двух тысяч компонентов, и все они переходят в спирт от дуба. Но не только это делает коньяк дорогим напитком. «Каждый год через поры бочки 4% коньяка испаряется. Это огромные потери. Чтобы утешить себя, производители называют этот процент «долей ангелов», - рассказывает Кристина.

Проходить долгий и затратный путь многие производители не хотят. Гораздо легче закупить импортный коньячный спирт и экспортировать. Фраза «сделано в Армении» на этикетке - уже залог успеха. Чтобы отличать такой продукт, правительство ввело для него особое название - «арбун» - от слова «опьяняющий». Так производитель обязан маркировать напиток, который почти наполовину сделан из привозного спирта.

«От того, что поменялось название бренди, количество продаж не изменится. Единственный плюс - отныне будет четкое разграничение между истинно армянским коньяком и бренди, то есть арбуном», - заявил директор Ереванского коньячного завода Ара Григорян.

Пока ни одни коньячный завод, не собирается менять этикетки, опасаясь спада продаж. Специалисты считают, что сейчас самое время вмешаться инспекционной комиссии. Они и выявят, кто и что обязан писать в названии.

mirtv.ru
 

21.06.2010