Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Похмелье «Омега Групп»

Один из крупнейших игроков алкогольного рынка Урала, холдинг «Омега групп», решил уйти из сегмента оптовой торговли из-за высокой долговой нагрузки. ООО «Омега Спиритс Групп» (дистрибьютор алкогольной продукции, входит в «Омега групп») подало заявление о собственном банкротстве еще 13 мая. Первое заседание, на котором был назначен ликвидатор компании, состоялось 10 июня.

В свердловском арбитраже сообщили, что кредиторка ООО достигает 2,093 млрд рублей (крупнейший кредитор - Сбербанк, долг - около 1 млрд рублей). Это больше стоимости принадлежащего ему имущества (921,9 млн рублей).

Как рассказал бывший гендиректор «Омега Спиритс Групп» Кирилл Шлаен, решение о банкротстве акционеры приняли в связи с отсутствием у компании перспектив развития: «Проблемы начались в конце 2008 года, когда кредитовавшие нас банки стали в массовом порядке требовать досрочного возврата кредитных средств. В связи с этим стали возникать кассовые разрывы, что привело к осложнению отношений с ключевыми поставщиками». Кроме того, негативно на финансовое положение дистрибьютора повлияла приостановка лицензии на продажу и хранение алкоголя, инициированная Росалкоголем в начале 2010 года. По подсчетам «Омеги», из-за вынужденного простоя она потеряла 500 млн рублей.

В дальнейшем «Омега групп» планирует сосредоточиться на розничной продаже алкоголя (у компании сеть из девяти магазинов) и ресторанном бизнесе. Направления перспективные: в среднем при прямых контрактах с поставщиками наценка в рознице составляет 35%. Однако этим планам могут помешать кредиторы (в обеспечение иска Сбербанка приставы на некоторое время уже закрывали алкомаркеты «Магнум», принадлежащие компании).

- Что не смог сделать кризис, делает государство и госбанки, - откомментировал ситуацию руководитель отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. - У «Омеги» сначала приостановили лицензию, не позволив ей быстро возобновить работу, теперь - выбивают долги. Сегодня основным участником алкогольного рынка является Росспиртпром. Он активно с помощью банков пытается расчистить рынок под себя вместо того, чтобы дать компаниям возможность отработать кредиторку. Не думаю, что в случае банкротства холдингу удастся сохранить розничный бизнес. Хотя в таком виде «Омега» может устроить государство. Чем дело кончится - непонятно. Мы усматриваем за всем этим явное намеренное внешнее доведение компании до банкротства.


Эксперт-Урал №24
 

21.06.2010