Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"Балтика" планирует сохранить инвестиции-2010 на уровне 2009 года

Крупнейшая в России пивоваренная компания "Балтика" (входит в группу Carlsberg) планирует в 2010 году сохранить объем инвестиций на уровне 2009 года, когда они составили 3,7 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости президент компании Антон Артемьев в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Я думаю, размер инвестиций в этом году будет на уровне прошлого, 2009 года, если не будет новых крупных проектов, но таких планов на сегодняшний день нет", - сказал он.

Инвестиции "Балтики" в 2009 году снизились почти в три раза.

"Основные инвестиции в этом году у нас направлены на разработку и запуск производства новых продуктов, их продвижение, в холодильное и разливное оборудование. А мощностей у нас хватает - 11 пивоваренных заводов и один по выпуску безалкогольных напитков. Никаких инвестиций "в железо", как мы говорим, в этом году не планируем", - продолжил Артемьев.

При этом компания не планирует менять дивидендную политику. "Этот вопрос, конечно, прерогатива совета директоров и акционеров, но я могу сказать, что не вижу предпосылок для радикального изменения дивидендной политики. Ежегодно компания принимала решения о довольно высоком размере дивидендов, причем было увеличение каждый год", - сказал президент компании.

Он отметил, что объемы выплат во многом были связаны с ростом финансовых показателей, поэтому сложно прогнозировать дивиденды за этот год. "Но финансовое состояние устойчивое, у нас нет больших планируемых инвестиций", - сказал Артемьев.

По итогам 2009 года "Балтика" увеличила дивиденды на 50,4% - примерно до 21 миллиарда рублей.

Как отметил Артемьев, "Балтика" намерена не только увеличивать долю на российском рынке, но и продолжит наращивать экспортные поставки, в первую очередь укрепляя положение в тех регионах, где компания уже работает, - В Латинской Америке, Африке, Тихоокеанском регионе. "При этом основным интересным рынком для нас остается Европа. Развиваются наши продажи и в США", - добавил собеседник агентства.

"Балтике" принадлежат 10 заводов в России и один в Азербайджане. Компания развивает более 40 брендов, включая такие известные марки, как "Балтика", "Невское", "Ярпиво", "Арсенальное", Tuborg, Carlsberg. На долю компании приходится 70% всех экспортных поставок российского пива.
 
РИА "Новости"
21.06.2010