Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Барнауле состоялась презентация и дегустация напитка "Вискарь Золотой"

В Барнауле состоялась презентация и дегустация напитка "Вискарь Золотой", изготовленного местным производителем. Это уникальная новинка, разработанная технологами ликеро-водочного завода "СТС". "Вискарь золотой" - это хорошая качественная настойка, схожая по технологии производства с виски. Производством такого напитка в Западной Сибири еще никто не занимался.

Юлия Рада,
технолог завода "СТС":
В процессе разработки рецепта вискаря было сделано более 30 вариантов этого напитка. В итоге мы остановились на самом лучшем, который теперь рады представить почитателям крепких спиртных напитков.
Если основная составляющая виски – ячменное сусло, то в вискаре – дистиллят пива. Дистиллят – это перегон натурального пива, в результате чего на выходе получается напиток крепостью в 36 градусов. Помимо дистиллята пива, в состав "Вискаря Золотого" входят настои корня дягиля, пивоваренного солода и дубовой коры.

Юлия Рада,
технолог завода "СТС":
Как известно, свой оригинальный аромат виски приобретает благодаря тому, что заливается и хранится в обугленных дубовых бочках. Чтобы воссоздать этот аромат, мы пробовали множество разных вариантов, даже делали настой из обжаренных дубовых стружек. Однако, это не дало нужного эффекта. Более удачным стало решение добавлять в вискарь настой дубовой коры.
В процессе дегустации технолог рассказала, как правильно определить аромат и вкус напитка. Все собравшиеся тут же принялись применять полученные знания на практике. Признаться честно, новинка вызвала живое обсуждение у собравшихся.

Алина Шмидт,
пресс-секретарь Алтайской таможни:
Я ни разу в жизни не пила виски. Я не любитель крепких напитков, но признаться честно, вкус этой настойки меня не разочаровал.
Анна Чмерева,
дегустатор:
Очень понравился аромат. Да и вкус притягивает – немного карамелью отдает.
На самом деле это действительно так, ведь напитка на основе дистиллята пива алтайские производители еще не делали.

Артем Макота,
барнаульский ведущий мероприятий:
Мое знакомство с заводскими качественными напитками началось с водки СТС "Старорусская". Это был 1995 год.вспоминает. Тогда в киосках вместо водки продавался голимый ацетон. Мы всегда покупали "Старорусскую", которая отличалась высоким качеством. Что касается виски, я никогда не был поклонником этого напитка, но, признаться честно, вискарь мне пришелся по вкусу. Сначала – благородное жжение, потом неповторимый вкус…
Светлана Павлова,
директор рекламного агентства "Парадигма плюс":
Однажды мы с друзьями купили настоящий дорогой виски, но так и не смогли допить его. А вот виски на сибирский манер "Вискарь Золотой" очень даже пришелся по вкусу.
По словам специалиста-технолога, на основе "Вискаря Золотого" можно делать различные коктейли, смешивая напиток с "Кока-Колой", льдом, осветленным яблочным или вишневым соком… Все гости, прослушавшие курс дегустатора, получили соответвующие дипломы. И поделились с производителем своими интересными идеями: одна из участниц дегустации предложила сделать подарочный вискарь в дубовом мини-бочонке, такой подарок оценят даже весьма высокопоставленные лица.

Кстати, "Вискарь Золотой" поступил в продажу, он есть во всех магазинах "Мария-Ра", так что все желающие могут его попробовать.


Алтапресс
 

21.06.2010