Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдавия возобновила приватизацию и выставила на торги акции предприятий виноделия, табачной и консервной отрасли

В Молдавии возобновился процесс приватизации. Как сообщили РБК в Агентстве публичной собственности Молдавии, аукционы по продаже акций государства пройдут на Фондовой бирже республики в период с 6 по 9 июля 2010г. На них выставлены пакеты акций государства в 44 акционерных обществах из различных отраслей экономики. При этом пакеты акций в 14 предприятиях составляют свыше 50% уставного капитала (свыше контрольного пакета). В остальных акционерных обществах предложенные к продаже госпакеты акций составляют от 0,061% до 41,963%.

На приватизацию выставлены, в частности, пакеты акций государства в пяти табачно-ферментационных фабриках из гг.Фалешты, Оргеев, Флорешты, Купчинь, Шолданешты, в трех консервных заводах из гг.Глодяны, Оланешты, Калараш, в трех предприятиях сахарной отрасли (Sudzucker-Moldova, Cupcini-Cristal, Nord-Zahar), в трех винодельческих предприятиях (Fabrica de vinuri din Leuseni, Ungheni-Vin, Noroc), а также в предприятиях молочной (JLC, Lactis, Incomlac), мясоперерабатывающей промышленности (Carmez, Basarabia-Nord), других отраслей. Кроме того, к продаже предложены пакеты акций государства в двух банках (Eurocreditbank и Moldinconbank). Кроме того, Агентство публичной собственности Молдавии объявило также о проведении инвестиционного конкурса по продаже имущества публичной собственности и коммерческого конкурса по продаже единых имущественных комплексов. На инвестиционный конкурс выставлены 9 кинотеатров, расположенных в различных городах Молдавии. Начальная цена их продажи составляет от 280 тыс. леев (21,7 тыс. долл.) до 3,1 млн леев (240 тыс. долл.). На коммерческий конкурс выставлены два госпредприятия - "Виброприбор"и научно-производственная фирма Alco-N. Начальная цена продажи составляет, соответственно, 235,5 тыс. леев (18,3 тыс. долл.) и 35 тыс. леев (2,7 тыс. долл.). Документы на участие в конкурсе принимаются до 20 июля.

Как сообщалось ранее, Молдавия планирует получить в 2010г. от продажи и приватизации государственного имущества 350 млн леев (около 30 млн долл.). Планируется, что доходы от приватизации будут в полном объеме направлены на покрытие дефицита госбюджета. Ранее вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр заявил, что республика возобновит процесс приватизации в первом полугодии 2010г. Он отметил, что Минэкономики проводит переоценку государственных предприятий с точки зрения их достижений и рассматривает выгодные способы их приватизации. Программа деятельности нынешнего правительства Молдавии предусматривает сокращение присутствия государства в секторах с высоким уровнем конкуренции, в частности путем разгосударствления доли государства в компаниях, действующих в таких секторах.
 
РБК
21.06.2010