Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Англичанам предложат алкоголь за 99 пенсов

Руководство британской сети супермаркетов эконом-класса "99 пенсов" обвинили стимулировании алкоголизма в Великобритании. Торговая сеть намерена начать продажу в рамках специальной акции алкогольных напитков по цене 99 пенсов.

Представители министерства здравоохранения и врачи назвали действия компании "ужасно безответственными" и опасаются, что это вызовет рост популярности алкогольных напитков среди местного населения.

Всего компании "99 пенсов" принадлежит 149 одноименных магазинов по всей Великобритании, в которых продаются детские игрушки, хозяйственные товары и продукты питания. В ближайшие четыре года компания планирует увеличить число магазинов в 4 раза.

Сейчас компания, которой принадлежат магазины, получает лицензию на продажу алкогольной продукции. Если она ее получит, то на прилавках магазинов появится вино, пиво, алкогольные коктейли стоимостью 99 пенсов. Это в 2-3 раза дешевле, чем в других бюджетных магазинах.

Глава Королевского медицинского колледжа Иан Гилмор раскритиковал политику сети "99 пенсов":

- "Около полутора миллионов человек в нашей стране страдают от алкоголизма. Они будут постоянными посетителями этих магазинов. Идея компании продавать алкоголь по очень низкой цене является вредной", - заявил он.

Многие британские чиновники боятся роста алкогольной зависимости среди детей. Однако в самой компании эти страхи считают преувеличенными:

- "Мы ответственный розничный продавец, и у нас большой опыт работы с алкогольной продукцией. Мы не продаем алкоголь несовершеннолетним", - заявил коммерческий директор компании Хуссейн Лэлэни.

В прошлом месяце один из магазинов компании оказался в эпицентре скандала. Тогда сотрудник магазина отказался продать клей 17-летнему подростку, опасаясь, что он будет его нюхать. В прошлом году 15-летний ребенок не смогу купить в магазине жвачку со вкусом вина: продавец объяснил ему, что не может продавать ему что-либо, содержащее алкоголь. Позже перед ребенком извинились сотрудники компании.

Как заявил представитель компании, алкогольные напитки действительно будут продаваться за 99 пенсов. По его словам, такой низкой цены удастся добиться благодаря тому, что в магазинах будет продаваться алкоголь, сделанный малоизвестными иностранными производителями. Более того, он будет попадать на прилавки незадолго до истечения срока годности.


www.inright.ru
 

21.06.2010