Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Иркутской области будет разработан закон о продовольственной безопасности

В Иркутской области будет разработан закон о продовольственной безопасности. Такая информация прозвучала 18 июня на заседании круглого стола на тему «Ситуация на потребительском рынке Иркутской области в связи с отменой обязательной сертификации продуктов питания», прошедшего в Законодательном Собрании.

Как сообщил председатель бюджетного комитета Сергей Курилов, тема для обсуждения была выбрана неслучайно: с 1 февраля 2010 года отменена обязательная сертификация продуктов питания в России. Эта процедура теперь заменена декларацией, которую производитель товара составляет сам. По мнению Сергея Курилова, пока рано говорить о сознательности бизнеса в целом, и доказательством этому служат некачественные товары, регулярно выявляемые в торговой сети. Однако и в этом вопросе возникают сложности: как сообщил руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Сергей Петров, контроль и надзор за качеством пищевой продукции должны осуществлять уполномоченные федеральные и региональные органы, однако механизм работы региональных структур пока не прописан. «Губернатор разработал и утвердил план мероприятий по предупреждению поступления на рынок некачественной продукции на 2010-2015 годы. Это позволит нам работать более эффективно», - пообещал руководитель службы.

Вместе с тем участники круглого стола признали, что становится особенно актуальным вопрос развития добровольной сертификации. Сейчас добровольную сертификацию в Иркутской области проходят только оптовые поставщики и производители алкогольной продукции (за исключением пива). В результате прохождения добровольной сертификации было выявлено 10% некачественной продукции, и это при том что на нее имелась вся необходимая документация, якобы подтверждающая качество.

Председатель некоммерческого партнерства «Агропромышленный Союз Иркутской области» Павел Соболев отметил, что в регионе необходимо создать единую систему управления качеством. Он заявил, что такая мера предусматривается законопроектом «О продовольственной безопасности Иркутской области», который разработан региональным министерством сельского хозяйства. При этом, по мнению Павла Соболева, закон будет иметь большое значение не только для самой Иркутской области, но и других субъектов федерации Востока России.

Участники круглого стола высказали свои предложения по формированию системы продовольственной безопасности. Было рекомендовано развивать добровольную сертификацию, ужесточить контроль за использованием земель в Иркутском районе (именно там располагаются теплицы, в которых граждане Китая выращивают продукцию сомнительного качества для жителей Иркутской области), создать терминал для контроля качества (по принципу «одного окна») продукции, ввозимой из-за рубежа.

На заседании круглого стола было принято решение всем органам государственной и муниципальной власти, занимающимся контролем качества, производства и реализации продукции, принять участие в доработке законопроекта о продовольственной безопасности в Иркутской области. Сообщает пресс-служба ЗС.


"Байкал24"
 

21.06.2010