Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Аналитики: падение пивного рынка в 2010 году составит не менее 10%

Летние пивные радости. Производители продолжают выпускать новинки, несмотря на кризис в отрасли

По прогнозам аналитиков, падение пивного рынка в 2010 году составит не менее 10%. Однако несмотря на явно негативные тенденции, он остается огромным, а отрасль — высокорентабельной. Поэтому компании-гиганты, несмотря на условия более жесткой конкуренции, продолжают запуски новинок и широких рекламных кампаний.

Ряд производителей прогнозируют, что по итогам 2010 года падение пивного рынка может составить до 30—40%. По данным Союза российских пивоваров, в январе—марте 2010 года в России было произведено 166 млн дал пива — 80,3% к аналогичному периоду 2009-го. Отрасль, по сути, вернулась к объемам производства первого квартала шестилетней давности (171,6 млн дал). Причин называется несколько, но основными считаются государственная политика, нацеленная на сокращение средних норм потребления пива, и общий рост популярности здорового образа жизни.

В то же время далеко не все аналитики оценивают ситуацию на рынке пива как тяжелую и разделяют опасения производителей. По их мнению, увеличение пивных акцизов будет частично компенсировано повышением минимального порога цен на более крепкие напитки, и максимальное снижение пивного рынка по итогам года не превысит 10%. Кроме того, рентабельность производства пива по-прежнему остается высокой — около 20—30%. Чистая прибыль крупнейших пивоваренных компаний России измеряется десятками миллиардов рублей. Поэтому у участников рынка еще достаточно ресурсов для сохранения активности на рынке и запусков новых проектов.

В частности, одним из последних громких событий стал перезапуск в России производства пива Bud пивоваренной компанией «САН ИнБев». В 2006—2009 годах Bud в России производил Heineken по лицензии Anheuser-Busch («САН ИнБев» и Anheuser-Busch слились в 2008 году), однако в январе этого года контракт был расторгнут. «САН ИнБев» уже заявила о масштабных планах по продвижению этого крупного американского бренда: маркетинговая кампания в его поддержку будет включать все основные каналы коммуникаций, включая телевидение, наружную рекламу, Интернет и пр. Продаваться пиво Bud будет во всех регионах России. «Российский рынок имеет огромный потенциал для роста премиальных брендов, — говорит старший бренд-менеджер по бренду Bud в России Александр Прокофьев. — Компания провела многочисленные предварительные исследования и тесты среди потенциальных покупателей, подтверждающие, что данный бренд и данный продукт будут востребованы». По его словам, этот запуск стал первым на локальном рынке после слияния компаний Anheuser-Busch и InBev.

Другие пивоваренные компании также продолжают расширение портфеля. Так, Heineken недавно вышел в новый для себя сегмент «живого» пива, «Балтика» в этом году запустила бренд «женского» пива Eve (анонсированный еще в 2009 году), а также новый сорт «Балтика Разливное» и пр. Выпуская новинки, пивовары стремятся следовать изменениям спроса.

По мнению экспертов, интерес к новым пивным маркам будет всегда. При этом в случае удачной маркетинговой стратегии успешными могут оказаться проекты и в низком, и в высоком ценовых сегментах. «Парадокс текущего состояния отрасли в том, что наиболее легким видится запуск новых брендов в сегменте премиум, хотя наибольшие доходы приносит сегмент эконом, ведь 49% продаж производителей пива приходится на ПЭТ-тару, в которую пакуются недорогие сорта, — говорит Александр Игнатюк, аналитик ЗАО «ИК «Энергокапитал». — Если в низком ценовом сегменте репутацию можно заработать повышением качества, то высокий ценовой сегмент захватывается за счет широкой рекламы. С другой стороны, расходы на рекламную кампанию в премиум-сегменте окупаются значительно быстрее».


Источник: RBC-Daily
 

21.06.2010