Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Таможня помогает бизнесу подготоввиться к вводу в действие ТК ТС

16 июня 2010 года при поддержке Федеральной таможенной службы состоялась конференция «Таможня и бизнес – партнерские отношения в условиях таможенного союза», организованная ЗАО «РОСТЭК-Таможинформ» и газетой The Moscow Times.

Она стала очередным этапом в системе мер, предпринимаемых таможенными органами по информированию российских и иностранных участников внешнеэкономической деятельности в преддверии начала деятельности таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

Накануне ввода в действие с 1 июля 2010 года Таможенного кодекса таможенного союза таможенные органы Российской Федерации уделяют особое внимание информированию участников ВЭД по изменениям российского законодательства в области таможенного дела в рамках нового интеграционного объединения.

В своем выступлении заместитель руководителя ФТС России Сергей Шохин подчеркнул, что большинство нововведений, вносимых в таможенное законодательство Российской Федерации, направлено на упрощение и ускорение таможенных операций при условии недопущения снижения эффективности таможенного контроля.

По вопросам формирования таможенного союза собравшихся проинформировал начальник Аналитического управления Владимир Ивин. Он сообщил, что 1 июля 2010 года единая таможенная территория будет создана с определенными изъятиями для Беларуси и Казахстана. Элементы таможенного оформления и таможенного контроля на границах трех стран в определенной мере сохранятся до 2011 года.

Например, будет осуществляться таможенный контроль товаров, в отношении которых таможенные пошлины в Российской Федерации установлены в качестве антидемпинговых и компенсационных мер. При оформлении физическими лицами автотранспортных средств с целью отчуждения на территории Российской Федерации, будет компенсироваться разница в ставках таможенных пошлин. Режим экспорта будет действовать в соответствии с национальным законодательством трех стран.

Кроме этого, будет осуществляться таможенное администрирование более 400 товарных позиций, по которым в Казахстане таможенные пошлины не взимаются либо взимаются не в полном объеме.

Вопросы защиты интеллектуальной собственности, в частности, ведение национального и единого реестров объектов интеллектуальной собственности, осветил заместитель начальника отдела обеспечения контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности УТОВЭК Олег Ашурков.

Он отметил, что возникновение возможных проблем, связанных с принадлежностью права на один и тот же объект интеллектуальной собственности разным лицам на территориях государств-членов таможенного союза, может быть решена на основе их взаимной договоренности. При выполнении ряда требований, предусмотренных Соглашением о Едином таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности государств-членов таможенного союза, право представления общих интересов может быть делегировано одному лицу.

Норма «ex officio», позволяющая таможенным органам приостанавливать выпуск товаров, не внесенных в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, будет реализовываться в каждой из трех стран в соответствии с национальным законодательством. При этом предполагается, что в случае отсутствия действий со стороны правообладателя после его уведомления таможенными органами о приостановлении выпуска товаров, содержащих признаки контрафактности, в дальнейшем действие нормы «ex officio» для данного правообладателя применяться не будет.

Олег Ашурков отметил, что сохраняется положение, в соответствии с которым правообладатель несет ответственность за имущественный вред (ущерб), причиненный в результате приостановления выпуска товаров в случае, если не будет установлено нарушение прав правообладателя. При этом страховая сумма при включении в национальный реестр снижена с пятисот до трехсот тысяч рублей, а в Единый реестр – будет составлять 10 тысяч евро.

О современных методах таможенного оформления и таможенного контроля товаров рассказал начальник отдела таможенного оформления с применением информационных технологий ГУОТОиТК Олег Сенькевич. Он сообщил, что в рамках системы предварительного информирования таможенных органов, в ФТС России введен в опытную эксплуатацию портал «Электронное представление сведений» (edata.customs.ru). Создание данного портала позволяет участникам ВЭД или иным заинтересованным лицам представлять предварительную информацию в таможенный орган любого региона Российской Федерации при минимальных затратах на подключение к информационной системе таможенных органов.

Было отмечено, что постановлением коллегии Таможенного комитета Союзного государства от 13 мая 2010 года принято решение о введении с 1 июля 2012 года обязательного предварительного информирования.

В рамках реализации протоколов об информационном обмене с таможенными службами иностранных государств, наибольшие результаты достигнуты с Турцией, Украиной, Китаем, Узбекистаном.

Кроме этого участникам встречи была доведена информация по вопросам принятия решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС, контроля за безопасностью ввозимых товаров, реализации Концепции оптимизации структуры и местонахождения таможенных органов, подчиненных Центральному таможенному управлению.



Наша справка

В первом полугодии 2010 года таможенными органами Российской Федерации проведено более 100 мероприятий (конференций, рабочих встреч, круглых столов, интернет-семинаров), посвященных вопросам формирования таможенного союза, в том числе состоялись заседания консультативных советов по работе с участниками ВЭД при РТУ и таможнях.

Учитывая возникающие вопросы, касающиеся нормативно-правовой базы таможенного союза, для участников внешнеэкономической деятельности, ФТС России с 1 июля 2010 года организует круглосуточную «горячую линию» по сбору информации и консультированию в пределах своей компетенции участников ВЭД. Во многих таможнях «горячие линии» уже начали действовать.

Пресс-служба ФТС России.
 

18.06.2010