Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Коллегия ФТС России обсудила подготовку таможенных органов к введению в действие с 1 июля Таможенного кодекса таможенного союза

18 июня 2010 года руководитель ФТС России Андрей Бельянинов провел заседание Коллегии ФТС России. В работе коллегиального органа принял участие председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Александр Шпилевский.

Коллегия ФТС России обсудила подготовку таможенных органов Российской Федерации к работе в условиях введения в действие с 1 июля 2010 года Таможенного кодекса таможенного союза и определила конкретные меры, направленные на недопущение снижения эффективности таможенного контроля и уровня собираемости таможенных платежей в условиях начала очередного этапа формирования таможенного союза.

Большое внимание уделено организации информационного взаимодействия таможенных служб государств-членов таможенного союза в целях обеспечения общих таможенных процессов. Это необходимо, в том числе, для контроля таможенного транзита, подтверждения фактического вывоза товаров через внешние границы государств-членов таможенного союза, учета и контроля временно ввозимых транспортных средств, получения результатов таможенного контроля товаров третьих стран, выпущенных на территории Беларуси и Казахстана, учета выявленных преступлений и административных правонарушений.

В силу значительных изменений в системе запретов и ограничений во внешней торговле (решения Межгосударственного совета ЕврАзЭС и Комиссии таможенного союза публикуются на официальном Интернет-сайте Комиссии таможенного союза), Коллегия ФТС России признала целесообразным разработать методические рекомендации по реализации функций таможенных органов по контролю того, как участники ВЭД соблюдают запреты и ограничения, установленные законодательством РФ, при перемещении товаров через государственную границу России, в том числе при транзите. Кроме того, необходимо обеспечить таможенные органы образцами разрешительных документов, которые выдают контролирующие органы Беларуси и Казахстана и которые предоставляются при прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза.

Будут также разработаны методические рекомендации по реализации контрольных функций таможенных органов Российской Федерации при перемещении товаров через российско-белорусский и российско-казахстанский участок государственной границы, а также функций по пресечению незаконного перемещения делящихся и радиоактивных материалов. Намечено разработать порядок осуществления таможенного контроля после выпуска товаров в условиях функционирования таможенного союза, рекомендации по квалификации административных правонарушений и преступлений в области таможенного дела.

Будут проводиться постоянный мониторинг применения таможенного законодательства таможенного союза и плановая подготовка ведомственных правовых актов ФТС России, реализующих положения таможенного законодательства таможенного союза и таможенного законодательства Российской Федерации.

Выступающие на заседании Коллегии отмечали, что с 1 июля 2010 года возрастет объем выполняемых функций и задач, возлагаемых на таможенные органы Российской Федерации, в том числе расположенные в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. С целью подготовки к работе в условиях введения в действие Таможенного кодекса таможенного союза региональные таможенные управления проводят мероприятия по оптимизации структуры подчиненных таможенных органов с учетом реализации Концепции переноса таможенного оформления и таможенного контроля в места, приближенные к государственной границе Российской Федерации, при этом особое внимание уделяется организации таможенного оформления и таможенного контроля. Для повышения эффективности работы, региональные таможенные управления организуют проведение обучения должностных лиц таможенных органов в условиях формирования таможенного союза.

Функционирование таможенного союза началось 1 января 2010 г. со вступлением в силу пакета документов по единому тарифному и нетарифному регулированию, в том числе Единого таможенного тарифа (ЕТТ) и Единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ЕТН ВД ТС).

Основополагающим документом, регулирующим таможенные правоотношения в таможенном союзе, является Таможенный кодекс таможенного союза (ТК ТС). В нем определены и конкретизированы формы таможенного контроля, установлены основные требования к проведению таможенных органов и для участников внешнеэкономической деятельности, определено правовое содержание таможенных процедур.

Пресс-служба ФТС.России.
 

18.06.2010