Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Закон о торговле способствовал снижению задолженности торговых сетей перед тюменскими сельхозпредприятиями - замгубернатора

Вступивший в силу федеральный закон о торговле уже повлиял на сокращение просроченной кредиторской задолженности торговых сетей перед тюменскими сельхозпроизводителями, считает заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь.

"За три месяца сумма просроченной задолженности сократилась на 8%. В первую очередь хочу отметить федеральные сети - сумма их задолженности снизилась на 11%, в том числе просроченная задолженность сократилась в 2,2 раза", - сказал С.Дегтярь на пресс-конференции в пятницу в совместном пресс-центре информагентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

Так, по его словам, на 1 февраля сумма просроченной задолженности торговых сетей перед тюменскими поставщиками равнялась 15,3 млн рублей, а на 1 мая - уже 6,8 млн рублей.

"Снижение пока не такое значительное, как хотелось бы, но у нас есть серьезные ожидания, что сокращение кредиторской задолженности станет еще более существенным, так как наиболее активная фаза реализации закона - ревизия ранее заключенных договоров с точки зрения пересмотра ранее взятых на себя обязательств - запланирована на сентябрь-октябрь", - отметил С.Дегтярь.

Как сообщалось ранее, закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" вступил в силу с 1 февраля 2010 года. Закон закрепляет за государством право регулирования торговой наценки на социально значимые товары в случае роста цен. Он запрещает торговым сетям брать бонусы с поставщиков за доступ на полки и размещение товара. Единственный узаконенный маркетинговый инструмент - скидка за объем заказа в размере до 10% от стоимости партии. Закон вводит ограничения для отсрочки по оплате поставщикам в зависимости от категории продуктов: 10 дней - для скоропортящихся, 30 дней - для продуктов с 30-дневным сроком и 45 дней - для всех остальных, включая произведенный в России алкоголь.
 
Интерфакс
18.06.2010