Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Парламентарии Коми обсудили поправки в проект республиканского закона о продаже алкоголя и пива

Председатель Комитета Государственного Совета РК по социальной политике Ольга Савастьянова провела сегодня, 18 июня, совещание по проекту республиканского закона «О некоторых вопросах регулирования в Республике Коми розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции», сообщили "Комиинформу" в парламенте.

Напомним, законопроект внесли на рассмотрение коллег депутаты фракции «Единая Россия». Он предусматривает ограничение времени продажи напитков с содержанием спирта до 15 градусов с 23.00 до 8.00. С учетом уже действующих норм это означает полный запрет продажи в данное время любых напитков, содержащих алкоголь. Также законопроект запрещает употреблять пиво в общественных местах: на улицах, стадионах, скверах, парках, всем гражданам, независимо от их возраста.

В ходе совещания свои позиции относительно законопроекта озвучили все заинтересованные стороны. В частности, за принятие закона выступают в Министерстве здравоохранения и МВД по РК. В ходе дальнейшей работы над документом будут учитываться и замечания республиканской Службы по лицензированию, надзорных органов.

Депутаты фракции ЛДПР предложили установить штрафные санкции за употребление пива в общественных местах выше предложенных в законопроекте - в размере от 500 до 700 рублей для удержания граждан от совершения правонарушения повторно, с чем согласились участники совещания. Было также предложено дополнить перечень мест, где не допускается распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, местами массового скопления граждан, к которым, например, можно отнести места масштабных гуляний.

Участники совещания поддержали внесение в законопроект нормы о поручении правительству Коми разработать нормативные акты, регламентирующие порядок исполнения закона для его эффективной реализации.

«Сегодня налицо растущая алкоголизация населения республики, и не последнюю роль в этой негативной тенденции играет именно рост потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Мы уверены, что принятие данного законопроекта улучшит ситуацию, сложившуюся в регионе, и будет способствовать укреплению правопорядка, обеспечению чистоты городов и поселений», - отметила О. Савастьянова.

Все поправки будут проработаны до рассмотрения депутатами законопроекта на заседании сессии 24 июня.

Комиинформ.
 

18.06.2010