Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Попытка номер Х

Федеральный Минфин начал очередную кампанию по борьбе с пьянством

Чиновники-финансисты выбрали самый простой и привычный способ ограничить потребление алкоголя россиянами — увеличить акцизные сборы на спирт. В этот раз, правда, предложение Минфина достаточно радикально — к 2013 году акцизы, по задумке министерства, должны вырасти больше чем в три раза — с нынешних 210 рублей за литр до 650. В прошлом году подобное предложение правительство не поддержало.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УБИЙСТВО

Повышение акциза чиновники предложили сделать плавным — в следующем году повысить его стоимость до 330 рублей за литр спирта с нынешних 210, в 2012 году поднять ставку еще на 50 процентов, до 490 рублей, а в 2013-м — утроить ее к нынешнему уровню — до 650 рублей за литр. Таким образом, в следующем году это приведет к росту минимальной цены на 0,5 литра водки почти в два раза, до 150 рублей, заявил исполнительный директор Союза производителей алкогольной продукции (СПАП), председатель экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота алкоголя при комитете Госдумы по экономполитике Михаил Блинов.

— Если предложения Минфина будут приняты, а вероятность этого составляет 90 %, то минимальная стоимость одной бутылки водки поднимется с 89 рублей до 150, а в 2012 году — до 200 рублей, — отметил Блинов в интервью gazeta.ru. При этом он подчеркнул, что за последние пять лет доля населения с уровнем дохода не более 10 тысяч рублей на человека (в месяц) не изменилась. — А поскольку акциз — это косвенный налог, уплачиваемый потребителем, а у потребителя денег не прибавилось, то удорожание крепкого легального алкоголя будет стимулировать самогоноварение и увеличение производства нелегального алкоголя, употребление одеколона и спиртовых заменителей.

По мнению Блинова, акцизная политика "экономически убивает все усилия по легализации рынка крепкого алкоголя России". Однако многие большие чиновники и производители идею Минфина поддержали. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил увеличить цену не до 200 рублей, а до 300 за бутылку 0,5. По его мнению, чем дороже водка, тем меньше ее покупают. Директор по маркетингу компании "Винэксима" (водка "Путинка") Станислав Кауфман также разделяет позицию Минфина — он считает, что цены на алкоголь в России постепенно выравниваются с западными, пишет сайт slon.ru.

— Для тех, кто не страдает алкогольной зависимостью, подорожание пройдет безболезненно. А теневиков пусть ловит милиция, — заключил Кауфман.

Кроме того, повышение акциза даст привычный бонус для Минфина — неплохо пополнит российский бюджет.

БОРЬБА ДОЛЕЙ

Однако справится ли милиция с теневиками — вопрос довольно спорный. По оценкам экспертов, в 2009 году объем теневого рынка "огненной воды" оценивался в 40-45 % от всей продаваемой в стране водки. Глава Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз подсчитал, что сейчас водки дороже 150 рублей на легальном рынке не более 15 %, а более чем по 200 рублей за пол-литра продается всего 2,7 %. Если Минфин сумеет добиться принятия своих предложений, то позитивные сдвиги в победе над контрафактом, которые ожидаются в этом году, пойдут прахом.

По подсчетам Дробиза, в 2009 году объем легального рынка водки был 112,5 млн дал (декалитров), нелегального — 75 млн дал, а производство суррогатов он оценивал в 65 млн дал. В 2010 году в связи с установлением минимальной оптовой и розничной цен на водку пропорция должна поменяться на 120-125 млн дал легальной водки, 40 млн дал — нелегальной и 85 млн дал суррогатов. А уже в 2013 году Дробиз предсказывает 30 млн дал легальной водки и порядка 160 млн дал — суррогатов. И наивно было бы предполагать, что с подорожанием водки в России переключатся на вино, считает главный редактор сайта grozdi.ru и винный критик Денис Руденко.

Как и Дробиз, Руденко отмечает, что рост цен на крепкий алкоголь приводит не к изменениям структуры потребления, а к переходу на суррогаты. Ситуация, когда крепкий алкоголь стоит дешевле натурального вина, конечно, ненормальная, приводит слова Руденко slon.ru, но, с другой стороны, Россия не является винопроизводящей страной: 60-80 % произведенного у нас вина изготовлено из импортных виноматериалов.

Можно долго спорить о вреде или пользе предлагаемых Минфином мер. Но есть весьма красноречивый пример совсем недавнего опыта повышения акцизов в соседней Украине. Летом 2009 года акциз на крепкий алкоголь был поднят на 58 %. Результат не замедлил себя ждать — за какие-то несколько месяцев оборот теневого сектора вырос до 30 % рынка.

КОММЕНТАРИИ

Александр Клюкин, депутат Государственной думы РФ:

— Выражу свое личное мнение: я не употребляю алкоголь, поэтому мне по барабану — хоть на 100 % пусть акцизы поднимаются.

Андрей Черняев, заместитель генерального директора ОАО "Байкалфарм":

— Для нас как для производителей повышение акцизов не играет никакой роли. Но только при том условии, что все будут в одинаковых условиях. Главное, чтобы при этом смогли бороться с нелегальным алкоголем. К сожалению, последним занимается не Минфин, а другие организации и ведомства. В этом плане важно понимать, насколько повышение акцизов согласовано с этими структурами. Ведь логично, что повышение цены на алкоголь приведет к повышению объемов теневого рынка. Поэтому с повышением акцизов необходимо усилить работу по борьбе с нелегалами.

Сергей Троянов, генеральный директор ГУП "Оптовый алкогольный центр":

— Повышение акцизов я считаю правильным шагом. Алкоголь должен быть дорогим, по моему субъективному мнению. Подпольный алкогольный рынок, безусловно, присутствует, но в идеале новая созданная структура "Росалкогольрегулирование" должна с ним справиться. Нам они обещают, что если сейчас объем теневого рынка 30 %, то через два года он снизится до 5 %. Если это будет сделано, то, конечно, повышение акцизов у меня вызывает только согласие.

Валерий Анохин, председатель Енисейской алкогольной ассоциации:

— Желание Минфина остается только желанием, но мое личное мнение таково — это предложение рано или поздно все-таки будет реализовано. Вопрос, на сколько процентов будут увеличены акцизы. Я просчитывал долю акцизов в продукте в случае предлагаемого повышения, и, безусловно, цены на сам продукт сильно поднимутся. Тот же Онищенко предложил дешевле 300 рублей водку вообще не продавать. Он ведь правильно говорит, что на зарплату в 20 тысяч рублей сейчас можно купить 100 бутылок водки. Раньше на зарплату можно было купить 30 бутылок. То, что водка сейчас дешевая, — однозначно. Что дешевой водки не должно быть — это утверждение тоже не вызывает сомнений.

Однако это ведь по большому счету социальная проблема. Если говорить о борьбе с алкоголизмом, особенно среди молодежи, то недоступное крепкое спиртное — это правильная политика. К тому же Минфину нужно латать дырки в бюджете. Но при резком увеличении цены увеличится и доля контрафакта. Любой спрос, естественно, за собой потащит предложение. Получается, что политика повышения акцизов, с одной стороны, правильная, а с другой — неправильная. Водка не должна быть дешевой, повторюсь, но в этом случае не должно быть контрафактной продукции. Сначала нужно навести порядок на алкогольном рынке, а потом уже повышать акцизы, одновременно приучая население к культуре пития. В этом случае ни один производитель не будет против подорожания своей продукции.

Дмитрий Полуянов, маркетолог:

— Если будет принято предложение Минфина, альтернативные варианты обязательно появятся с вероятностью 99 %. Наверное, мы снова вернемся к временам самогоноварения. Что касается надежды министерства таким образом пополнить бюджет, то, думаю, у них этого не получится. Доходная часть не увеличится просто потому, что за такую сумму, какую будет стоить бутылка водки, покупок будет совершаться в разы меньше. Борьба с пьянством — это, безусловно, хорошо, однако только такими мерами ситуацию не исправить. Привить культуру пития... У кого есть возможность пить дорогие и хорошие напитки, они это и так сейчас делают. А люди со средним и ниже среднего доходом как раз и есть основные покупатели дешевого алкоголя. Повышение акцизов ударит в первую очередь по ним. И понятно, что пить дорогие напитки они не станут, а найдут альтернативу.


newslab.ru
 

18.06.2010