Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2010 N 17АП-3976/2010-АК по делу N А60-5482/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 29 апреля 2010 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 06 мая 2010 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Риб Л.Х.,
судей Грибиниченко О.Г., Щеклеиной Л.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания Лебедевой Н.О.,
при участии:
от заявителя (Общество с ограниченной ответственностью "НАШЕ ВРЕМЯ"): Елин С.П. - руководитель, предъявлены решение учредителя, паспорт;
от заинтересованного лица (Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу): не явились, извещены надлежащим образом;
лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда;
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя Общества с ограниченной ответственностью "НАШЕ ВРЕМЯ"
на решение Арбитражного суда Свердловской области от 23 марта 2010 года
по делу N А60-5482/2010,
принятое Севастьяновой М.А.
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "НАШЕ ВРЕМЯ"
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу
о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности,


установил:


В Арбитражный суд Свердловской области обратилось Общество с ограниченной ответственностью "НАШЕ ВРЕМЯ" (далее - Общество) с заявлением об отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу (далее - Управление, административный орган) N 1-ЮЛ от 21 января 2010 года о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 23.03.2010 г. требования заявителя удовлетворены частично, обжалуемое постановление признано незаконным и отменено в части наложения административного штрафа в размере, превышающем 30000 рублей, в удовлетворении остальной части требований отказано.
Не согласившись с решением суда в части отказа в удовлетворении требований, Общество обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просит судебный акт в обжалуемой части отменить. В обоснование жалобы ее подателем приведены доводы о том, что выявленное при проверке нарушение правил реализации алкогольной продукции совершено работником другого предпринимателя. Дополнительно в обоснование доводов жалобы представителем апеллятора представлено решение Невьянского городского суда Свердловской области от 16.03.2010 года, которым отменено постановление административного органа, вынесенное административным органом в отношении Елина С.П. по факту привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
Присутствующий в судебном заседании представитель Общества поддержал изложенные в жалобе доводы.
Заинтересованное лицо представило письменный отзыв с возражениями против доводов апелляционной жалобы, возражений в части отказа в удовлетворении требований в отзыве не содержится, оснований для отмены судебного акта административный орган не усматривает.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены судом апелляционной инстанции в порядке, установленном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ в обжалуемой части при отсутствии возражений сторон.
Исследовав материалы дела, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что решение суда первой инстанции является законным, обоснованным и отмене не подлежит.
Как следует из материалов дела, на основании поручения Невьянского городского прокурора от 11.12.2009 г. Отделом внутренних дел по Верх-Нейвинскому городскому округу и Невьянской городской прокуратурой совместно проведена проверка деятельности ООО "НАШЕ ВРЕМЯ" по соблюдению правил реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции в баре, расположенном в помещении развлекательного центра "Сириус", в ходе которой установлен факт реализации алкогольной продукции с нарушением установленных правил.
15.12.2009 г. материалы проверки направлены Прокуратурой в Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу для возбуждения производства по делу об административном нарушении.
На основании полученных в ходе проверки данных о наличии факта продажи алкогольной продукции с нарушением установленных правил, что указывает на совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом Управления 11.01.2010 г. в отношении Общества составлен протокол об административном правонарушении (л.д. 39).
По результатам рассмотрения материалов административного дела, постановлением Управления от 21.01.2010 г. Общество привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ с наложением взыскания в виде штрафа в размере 40 000 руб. (л.д. 30).
Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось с заявлением о его отмене в арбитражный суд.
Признавая постановление законным и обоснованным в части наложения штрафа в минимальном размере, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, суд первой инстанции исходил из наличия в действиях заявителя состава правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
Выводы суда являются правильными, соответствуют представленным в материалы дела доказательствам и действующему законодательству.
В соответствии с ч. 3 статьи 14.16 КоАП РФ нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) государственное регулирование в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции направлено на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей в указанной продукции, а также на повышение ее качества и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.
Пунктом 2 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ установлено требование о том, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.
Аналогичный запрет содержится в пункте 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила продажи отдельных видов товаров).
В силу пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается нарушение установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции.
По договору аренды N 1 от 01.08.2009 года, заключенному с ИП Елиной А.С., Обществу переданы во временное владение и пользование нежилое помещение 1/2 часть бара расположенного по адресу: г. Невьянск, проспект Октябрьский д. 2, корп. 2, кафе "Сириус" (л.д. 89).
Заявителем не оспаривается факт осуществления в баре, расположенном в развлекательном центре "Сириус" по адресу г. Невьянск, просп. Октябрьский, д. 2 корп. 2, деятельности по розничной продаже алкогольной продукции на основании выданной лицензии от 10.06.2009 года N 004279 (л.д. 75).
12 декабря 2009 года в ходе проведения проверки проверяющими был установлен факт реализации стажером бармена Сухаревым И.И. четырех банок слабоалкогольного тонизирующего напитка "Энергетический напиток Супер Ягуар - Оригинальный" с содержанием спирта 9% по цене 80 руб. за одну банку несовершеннолетнему Запрудину В.А. 22.07.1994 года рождения в нарушение требований п. 2 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ, п. 136 Правил продажи отдельных видов товаров. Факт продажи алкогольной продукции в нарушение установленных правил подтверждается материалами административного производства и не опровергается Обществом.
Таким образом, наличие события административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ в действиях Общества подтверждено надлежащим образом.
В силу ст. 1.5, 2.1 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Возражения апеллятора, изложенные в жалобе сводятся к тому, что нарушение правил реализации алкогольной продукции было допущено Сухаревым И.И., являющимся работником предпринимателя Елиной А.С., Поскольку Сухарев И.И. не состоит в трудовых отношениях с Обществом, вина Общества в совершении правонарушения не доказана.
Доводы об отсутствии вины в действиях Общества судом апелляционной инстанции отклоняются как несостоятельные по следующим основаниям.
Действительно, согласно представленным в материалы дела доказательствам Сухарев И.И. 07.12.209 принят на работу в развлекательный центр "Сириус" предпринимателем Елиной А.С. на должность бармена, о чем свидетельствует представленный в материалы дела трудовой договор (л.д. 62, 64). Однако наличие трудового договора с одним работодателем не исключает возможности возникновения фактических трудовых отношений с иным работодателем. При этом обязанности работника и работодателя являются равнозначными независимо от оформления трудовых отношений в письменном виде, либо их исполнение по поручению работодателя или его представителя без оформления трудового договора.
Согласно объяснениям директора общества Елина С.П., данным в ходе производства по делу об административном правонарушении, в связи с отсутствием бармена им принято решение допустить Сухарева И.И. в качестве стажера бармена общества с 11.12.2009 года.
В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Таким образом, материалами дела подтверждается наличие между Сухаревым И.И. и Обществом фактических трудовых отношений с момента допуска работника к исполнению трудовых обязанностей, и реализуя алкогольную продукцию в нарушение установленных правил лицу, не достигшему 18 лет, Сухарев И.И., действовал от имени и в интересах Общества.
Материалами дела не подтвержден факт осуществления деятельности в этом же баре ИП. Елиной С.А.
Однако даже если допустить, что в баре осуществляют деятельность одновременно Общество и ИП Елина С.А., следует признать, что Обществом в данном случае не был обеспечен должный контроль за действиями работников, поскольку площадь, используемая Обществом для осуществления деятельности, не отделена, технически не обеспечено разделение рабочих мест, допуск к продукции, реализуемой Обществом, не ограничен.
В силу ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в совокупности. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Каждое доказательство оценивается арбитражным судом наряду с другими доказательствами.
Оценив представленные в материалах дела доказательства по вышеуказанным правилам, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что вина общества в совершении вменяемого административного правонарушения управлением установлена и подтверждена соответствующими доказательствами.
Доказательств принятия обществом достаточных мер, направленных на соблюдение норм правил продажи алкогольной продукции в материалах дела не имеется, в связи с чем в оспариваемом постановлении обоснованно указано на наличие вины общества в совершении вменяемого административного правонарушения.
Существенных процессуальных нарушений закона при производстве по делу об административном правонарушении административным органом не допущено, организации обеспечена возможность воспользоваться предоставленными ей законом правами и гарантиями.
В протоколе об административном правонарушении зафиксировано, что в нарушение требований п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров, листы коктейльной карты, содержащие цены на коктейли "Отвертка", "Черный русский", "Мартини с соком", "Чи-чи", "Коньяк-кола", "SEX-на пляже", "Голубая лагуна", "Крыло", "Браво", "Виски-Bill", "Б-52", "Оргазм", "Матильда", "Храбрый бык", "Каникулы", "Пино колада", не содержат подписи материально-ответственного лица или печати организации, даты оформления.
В отношении данного нарушения судом сделан вывод о его недоказанности, по данному эпизоду событие вменяемого административного правонарушения является недоказанным. Выводы суда административным органом не обжалуются.
При таких обстоятельствах, оспариваемое постановление о привлечении к административной ответственности в обжалуемой части является законным и обоснованным.
Судом апелляционной инстанции исследован и признан несостоятельным довод апеллятора со ссылками на решение Невьянского городского суда от 16.03.2010 г., поскольку в данном деле предметом судебного разбирательства было постановление, вынесенное в отношении другого субъекта - должностного лица Елина С.П.
Выводы, к которым пришел суд общей юрисдикции при рассмотрении названного дела, не опровергают выводы суда первой инстанции по настоящему делу.
С учетом изложенного решение суда первой инстанции отмене не подлежит, в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд


постановил:


--------------------------------------------------------------------------------

Примечание:
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Арбитражного суда Свердловской области от 23 марта 2010 года имеет номер А60-5482/2010, а не А60-5482/07-С5.

--------------------------------------------------------------------------------

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 23 марта 2010 года по делу А60-5482/07-С5 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "НАШЕ ВРЕМЯ" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.


Председательствующий
Л.Х.РИБ


Судьи
О.Г.ГРИБИНИЧЕНКО
Л.Ю.ЩЕКЛЕИНА
 

06.05.2010