Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
США oценили латвийскую высококачественную водку

В условиях спада на внутреннем рынке латвийские производители крепких алкогольных напитков пытаются продавать свою продукцию в США.

Как стало известно изданию, компании Jaunalko и Berlat Grupa в конце мая поставили за океан две пробные партии водки под бренд заказчика, сообщает портал rus.delfi.lv по материалам Бизнес&Балтия.

Базирующаяся в Питтсбурге компания Premier Innovations Group в ближайшее время собирается начать продажу новой водки Clique Vodka в магазинах штата Пенсильвания. Поставщик отмечает, что продукт изготовлен в Латвии из “натуральной родниковой воды и пшеницы класса премиум”.

Водку под марку заказчика (private label) сделал латвийский производитель спиртных напитков Berlat Grupa (известен брендами Боярин и Bonus). Представитель компании, пожелавшая сохранить анонимность, сообщила , что в конце мая в США экспортировано около 15 тыс. бутылок Clique Vodka.

“Весной к нам приезжал американский заказчик. Пообещал золотые горы. Но пока у меня даже нет уверенности в том, будет ли продолжение сотрудничества”, — отметила собеседница . По ее словам, партию, которую предприятие поставило американцам, сложно назвать крупной: при благоприятных рыночных условиях завод производит 500-600 тыс. бутылок в месяц.

Компания Jaunalko уже имеет опыт работы на американском рынке. Она давно поставляет в США свою водку Kurland, а также делает под бренд заокеанских партнеров водку Sin. “Недавно у нас появился новый клиент. Несколько недель назад мы отправили ему первый двадцатифутовый контейнер с 10 тыс. бутылок водки Tru Vodka”, — рассказал председатель правления Jaunalko Эдмунд Демитерс.

Крупнейший в Латвии производитель алкогольных напитков Latvijas balzams поставлять в США водку под private label не планирует, сказал председатель его правления Карлис Андерсонс. Его компания активно экспортирует в штаты бутилированную в нашей стране водку под брендом Stolichnaya.

Согласно данным Объединения производителей и торговцев алкоголем, в Латвии в 2009 году было продано 26,5 млн. литров водки, что на 38% меньше, чем в 2008 году. Участники отрасли объясняют спад резким увеличением рыночной доли нелегальной продукции.

“В этих условиях нам остается рассчитывать только на экспорт. А США — это второй по величине рынок водки после России. Причем за океаном потребление легального алкоголя в кризис сократилось не так сильно, как у нашего восточного соседа. Правда, там водка используется в коктейлях, а не в чистом виде, как принято в Восточной Европе”, — отметил г-н Демитерс.

Бизнес&Балтия.
 

18.06.2010