Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Общественные организации требуют безотлагательно рассмотреть законопроект об ограничении рекламы алкогольных напитков и пива в Украине

Общественные организации намерены обратиться в Верховную Раду Украины с требованием безотлагательно рассмотреть законопроект № 1014-2 «О внесении изменений в Закон Украины "О рекламе"» (об ограничении рекламы алкогольных напитков и пива).

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции сообщили главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий ЧЕРНЯХОВСКИЙ, координатор Всеукраинской общественной организации «Трезвая Украина» Артем СТУПАКОВ и научный сотрудник Института психологии им. Г. С. Костюка НАПНУ Леся ВОВЧИК-БЛАКЫТНА.

«Сегодня задача депутатов и общественных организаций – добиться включения этого законопроекта в повестку дня конкретной пленарной недели и проголосовать за него хотя бы в первом чтении», – сказал В.ЧЕРНЯХОВСКИЙ.

Представитель «Форума спасения Киева» напомнил, что этот законопроект находится в парламенте с апреля 2008 года, но так и не был рассмотрен в Комитете ВР по вопросам свободы слова и информации.

В.ЧЕРНЯХОВСКИЙ считает целесообразным продолжить повышение акцизного сбора на пиво, а также увеличить размер штрафов за употребление алкогольных напитков в общественных местах. «На мой взгляд, штраф в 17 гривен неадекватен. Нужно выходить на сумму хотя бы 119 грн.», – считает он.

Кроме того, по его мнению, пиво и слабоалкогольные напитки необходимо приравнять к крепким алкогольным напиткам, для продажи которых необходимо получать лицензию. «Таким образом мы сможем ликвидировать по меньшей мере 40% торговой сети пивом, поскольку на торговлю в киосках также нужна будет лицензия», – пояснил В.ЧЕРНЯХОВСКИЙ.

В свою очередь А.СТУПАКОВ считает, что сейчас в Украине происходит тотальная и целенаправленная алкоголизация молодежи. По его словам, в настоящее время на учете состоит около 900 тыс. алкозависимых, но реальные показатели выше в 3-5 раз. «Информация о том, что славяне всегда пили, пьют и будут пить – это искусственно навязанный производителями алкогольной продукции миф ради увеличения объемов продаж «слабоалкоголки» для обогащения», – сказал он.

В свою очередь Л.ВОВЧИК-БЛАКЫТНА добавила, что рекламное мышление у детей формируется еще с дошкольного возраста. «Главная цель рекламных роликов – подготовить детей к тому, чтобы стать качественными потребителями пива и других «очень полезных» жидкостей, которые помогают обогащаться определенным людям. И это приведет к тому, что наше поколение, которое сейчас формируется, не будет иметь возможности быть здоровым», – уверена психолог.

По ее словам, анализ рекламных роликов показал, что есть четыре составляющих элемента такого влияния: познавательный, который акцентирует внимание на чем-то интересном и новом, эмоциональный, который оказывает мощное влияние на эмоции, регулятивный, который изображает какое-либо активное действие, и коммуникативный, который акцентирует внимание на облегчении общения. «Так как у подростков снижена критичность ко всему, что воспринимается с экрана, происходит гипнотическое зомбирование. Именно эти технологии заложены в большинство роликов, которые, к сожалению, курсируют по нашим экранам», – отметила Л.ВОВЧИК-БЛАКЫТНА.

Среди методов воздействия на целевую аудиторию роликов, рекламирующих алкоголь, психолог также назвала спекуляцию на высших человеческих потребностях, использование современных музыкальных ритмов, разнообразных «приколов», бонусных программ и т. п. «Фантазия у тех, кто это создает, мощная, поскольку за этим стоят большие деньги, но это все медленно убивает наших детей. Этими роликами закладывается сигнал, что пить пиво – модно, а без пива немодно. В результате средний возраст первого знакомства с пивом снизился до 12 лет, но уже и 8-9-летние знают, что это такое», – подчеркнула психолог.

Справка УНИАН. Законопроект № 1014-2 о внесении изменений в Закон Украины «О рекламе» об ограничении рекламы алкогольных напитков и пива (авторы – народные депутаты от БЮТ Николай ТОМЕНКО и Андрей ШЕВЧЕНКО), предусматривает более эффективные ограничения по размещению рекламы алкогольных напитков, пива и других объектов интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки. В частности, законопроект предлагает распространить на рекламу пива и напитков, производимых на его основе, знаков товаров и услуг, под которыми выпускается пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, ограничения, предусмотренные для рекламы алкогольных напитков и соответствующих торговых марок.

Кроме того, предлагается на час (до 24 часов) продлить запрет рекламы алкогольных напитков на радио и телевидении, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки.

Также предлагается запретить спонсорство теле-, радиопередач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки.

unian.net
 

18.06.2010