Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 31.05.2010 по делу N А70-5364/2009

резолютивная часть постановления объявлена 27 мая 2010 года
постановление изготовлено в полном объеме 31 мая 2010 года
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего, судьи В.И. Новоселова,
судей О.И. Антипиной, Т.И. Отческой,
рассмотрев в открытом судебном заседании при участии представителей сторон:
от общества с ограниченной ответственностью "Кристалл" - представители не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом;
от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Тюменской области г. Ишим: Е.П. Новиковой по доверенности от 16.03.2010;
кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кристалл" на решение от 22.07.2009 Арбитражного суда Тюменской области (судья О.В. Коряковцева) и постановление от 12.02.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда (Е.П. Кливер, Н.Е. Иванова, Ю.Н. Киричек) по делу N А70-5364/2009 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Кристалл" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Тюменской области г. Ишим об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности,


установил:


общество с ограниченной ответственностью "Кристалл" (далее - ООО "Кристалл", Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Тюменской области г. Ишим (далее - МИФНС N 12 Тюменской области, инспекция, налоговый орган) о признании незаконным и отмене постановления N 082 от 21.04.2009 о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 35 000 руб. за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 22.07.2009 Арбитражного суда Тюменской области, оставленным без изменения постановлением от 12.02.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда в удовлетворении заявленных Обществом требований отказано.
В кассационной жалобе Общество просит отменить принятые по делу судебные акты и принять по делу новый судебный акт, которым производство по делу прекратить, ссылаясь при этом на неисследованность обстоятельств дела и нарушение процедуры привлечения к административной ответственности.
Вместе с тем, не отрицая факт представления налоговому органу документов о легальности оборота алкогольной продукции - водки "Пшеничная" только 05.03.2009.
В отзыве на кассационную жалобу МИФНС N 12 по Тюменской области просит оставить без изменения обжалуемые по делу судебные акты, считая их законными и обоснованными.
В судебном заседании представитель Инспекции просил оставить без изменения принятые по делу судебные акты по основаниям, изложенным в отзыве на кассационную жалобу.
От заявителя кассационной жалобы представители не явились, хотя о времени и месте судебного заседания Общество извещено надлежащим образом.
До начала судебного заседания от представителя Общества - адвоката Клочкович Л.Н. поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела по кассационной жалобе в связи с занятостью.
Частью 3 статьи 284 АПК РФ предусмотрено, что неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.
Исходя из требований указанной нормы права и обстоятельств неявки в судебное заседание представителя заявителя кассационной жалобы, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, арбитражный суд кассационной инстанции рассмотрел кассационную жалобу в отсутствии представителя заявителя жалобы.
Арбитражный суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав представителя налогового органа, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы и отзыв на жалобу, заявленные Обществом требования, проверив правильность применения судами норм материального права и норм процессуального права, считает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Арбитражными судами установлено и следует из материалов дела, что 04.03.2009 специалистами налоговым органом на основании поручения от 02.03.2009 N 3 была проведена проверка соблюдения правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции предприятиями (предпринимателями) в торговой точке - магазин "Кристалл", принадлежащего Обществу и расположенного по адресу: Казанский район, п. Новоселезнево, ул. Ленина, 272, (круглосуточная работа).
Результаты проверки зафиксированы в акте N 15-22/19 от 04.03.2009, из которого следует, что Обществом производилась реализация алкогольной продукции - водка "Пшеничная", емкостью 1 л., крепостью 40 процентов, дата розлива 22.07.2008, производитель ООО "Рубин" в количестве 9 бутылок без надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих легальность продажи данного вида алкогольной продукции, которые не представлены проверяющим на момент проверки, а именно: сертификатов качества, товарно-транспортных накладных, справок к товарно-транспортным накладным.
Указанные нарушения явились основанием для возбуждения в отношении Общества административного производства и проведения административного расследования, о чем свидетельствует определение от 04.03.2009.
Документы, подтверждающие легальность оборота вышеуказанной алкогольной продукции, были представлены в налоговый орган руководителем Общества на следующий день после проверки - 05.03.2009.
Данные обстоятельства нашли свое отражение в протоколе об административном правонарушении от 25.03.2009 N 2009/1778, который составлен в присутствии законного представителя Общества и в котором указано о совершении заявителем административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Руководителем налогового органа 21.04.2009 вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 082, которым Общество привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ, и подвергнуто штрафу в сумме 35 000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением о признании незаконным и отмене принятого налоговым органом постановления.
Отказывая в удовлетворении заявленных Обществом требований, арбитражные суды первой и апелляционной инстанций исходили из наличия в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Суд кассационной инстанции считает выводы арбитражных судов законными и обоснованными, исходя из норм действующего законодательства и установленных по делу обстоятельств.
Состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, образует нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10.2, пунктом 2 статьи 16, пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" запрещается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, в том числе - без товарно-транспортной накладной, справок, прилагаемых к товарно-транспортным накладным (для алкогольной продукции, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации), а также без сертификатов соответствия.
Согласно пунктам 12 и 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила продажи) на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие документы: товарно-транспортную накладную, копию справки, прилагаемую к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации, а также сертификат соответствия или его копию, заверенную держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат.
Необходимость нахождения данных документов непосредственно в торговой точке обусловлена обязанностью продавца предъявить эти документы по требованию покупателя или контролирующего органа. Несоблюдение указанной обязанности является нарушением иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Факт наличия у Общества сопроводительных документов, удостоверяющих легальность оборота реализуемой алкогольной продукции, подтверждается материалами дела и не опровергается налоговым органом.
Вместе с тем, арбитражным судом установлено, что в момент проверки в магазине "Кристалл", принадлежащем Обществу на водку "Пшеничная", емкостью 1 л., крепостью 40 процентов, дата розлива 22.07.2008 в количестве 9 бутылок отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающий легальность оборота алкогольной продукции.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Поскольку документы, подтверждающие легальность оборота алкогольной продукции, должны быть у продавца в наличии, то есть находиться в торговой точке и быть готовыми к предъявлению по первому требованию покупателя, а равно представителя контролирующего органа в момент проверки, арбитражные суды пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Доказательств невозможности соблюдения Обществом Правил продажи в силу обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалах дела не имеется.
Обстоятельств, свидетельствующих о процессуальных нарушениях при производстве по административному делу, арбитражными судами не установлено.
Доводы, изложенные в жалобе, судом кассационной инстанции отклоняются, поскольку указанные обстоятельства достаточно полно исследованы арбитражными судами, им дана надлежащая оценка по правилам, установленным статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и в силу статьи 286 указанного Кодекса у суда кассационной инстанции оснований для переоценки выводов арбитражных судов не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа


постановил:


решение от 22.07.2009 Арбитражного суда Тюменской области и постановление от 12.02.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-5364/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.


Председательствующий
В.И.НОВОСЕЛОВ


Судьи
О.И.АНТИПИНА
Т.И.ОТЧЕСКАЯ
 

31.05.2010