Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Определение ВАС РФ от 26.05.2010 N ВАС-6008/10 по делу N А17-3857/2009

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 мая 2010 г. N ВАС-6008/10


ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Березия А.Е., судей Александрова В.Н., Андреева Е.И., рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Русьимпорт-Иваново" от 16.04.2010 N 56 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ивановской области от 07.08.2009, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 14.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.01.2010 по делу N А17-3857/2009.
Суд


установил:


Управление Федеральной налоговой службы по Ивановской области (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Русьимпорт-Иваново" (г. Иваново; далее - общество) к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.14 и частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Ивановской области от 07.08.2009 заявленные требования удовлетворены частично: общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.14 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 100 000 рублей с конфискацией изъятой и арестованной продукции. В привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ отказано.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 14.10.2009 решение суда оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 19.01.2010 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов, общество ссылается на нарушение судами норм материального и процессуального права.
Удовлетворяя заявленное требование, суды сделали вывод о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которая предусмотрена статьей 6.14 КоАП РФ, поскольку материалами дела подтверждено, что находившаяся на его складе алкогольная продукция не соответствует требованиям государственных стандартов.
В удовлетворении требования о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ отказано в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Доводам заявителя суды дали соответствующую правовую оценку.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив принятые по делу судебные акты и рассмотрев доводы общества, изложенные в заявлении, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Нарушений норм процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену оспариваемых судебных актов, коллегией судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не усматривается.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд


определил:


в передаче дела N А17-3857/2009 Арбитражного суда Ивановской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 07.08.2009, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 14.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.01.2010 отказать.


Председательствующий судья
А.Е.БЕРЕЗИЙ


Судья
В.Н.АЛЕКСАНДРОВ


Судья
Е.И.АНДРЕЕВ
 

26.05.2010