Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.05.2010 по делу N А43-44663/2009

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Башевой Н.Ю.,
судей Базилевой Т.В., Радченковой Н.Ш.
при участии представителей
от заявителя: Полушкина А.И. (доверенность от 01.04.2010 N 26),
Мордовцевой Ю.И. (доверенность от 01.04.2010 N 26),
от заинтересованного лица: Сорокиной Н.Н. (доверенность от 03.12.2009 N 216-09)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу
на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 28.01.2010,
принятое судьей Мукабеновым И.Ю., и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2010,
принятое судьями Белышковой М.Б., Гущиной А.М., Кирилловой М.Н.,
по делу N А43-44663/2009
по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу
о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Сладкая жизнь Н.Н." к административной ответственности
и


установил:


Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу (далее - Управление, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Сладкая жизнь Н.Н." (далее - ООО "Сладкая жизнь Н.Н.", Общество) к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 28.01.2010 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением апелляционного суда от 23.03.2010 решение суда оставлено без изменения.
Управление не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель считает, что суды неправильно применили пункты 1, 2 части 3 статьи 29.10 КоАП РФ, не применили пункт 2 статьи 10.2, пункт 1 статьи 25, пункт 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ); сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. По мнению Управления, оно не нарушило процедуру привлечения Общества к административной ответственности. Законный представитель Общества надлежащим образом извещен о времени и месте составления протокола об административном правонарушении; извещение о составлении протокола было вручено директору магазина, в котором осуществлена проверка, Матвеевой Е.А. Последняя в силу должностных обязанностей обязана была проинформировать руководителя о наличии такого извещения. Управление также полагает, что в нарушение Федерального закона N 171-ФЗ суды неправомерно возвратили Обществу алкогольную продукцию, находящуюся в нелегальном обороте.
ООО "Сладкая жизнь Н.Н." в отзыве на кассационную жалобу возразило против доводов заявителя, указав на законность и обоснованность принятых судебных актов.
Представители Управления и Общества в судебном заседании поддержали позиции, изложенные в кассационной жалобе, отзыве на нее.
Законность принятых Арбитражным судом Нижегородской области и Первым арбитражным апелляционным судом решения и постановления проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Управление 15.12.2009 провело проверку деятельности Общества, осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции в магазине N 123 "Пятерочка", расположенном по адресу: Нижний Новгород, улица Премудрова, дом 18, корпус 1, и установило, что Общество реализует алкогольную продукцию (водку "Три реки", "Славянская", "Исток оригинальная", "Мягков лимонная", "Для души золотая", "Пшеничная Украинская отборная", "Чорний Микола") без документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота (без товарно-транспортных накладных, справок к товарно-транспортным накладным, сертификатов соответствия). Проверяющие изъяли указанную алкогольную продукцию (протокол изъятия от 15.12.2009 N 5).
Усмотрев в действиях ООО "Сладкая жизнь Н.Н." состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, Управление составило протокол об административном правонарушении от 17.12.2009 N 3 и обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении нарушителя к административной ответственности.
Руководствуясь статьей 1.6, частью 2 статьи 14.16, статьями 24.1, 25.4, 26.11, 28.2 и 29.10 КоАП РФ, статьей 64, частью 5 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 10.2, 16 и 26 Федерального закона 171-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 864 "О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию", пунктами 10 и 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", Арбитражный суд Нижегородской области пришел к выводу о несоблюдении Управлением при составлении протокола об административном правонарушении процессуальных требований КоАП РФ, в связи с чем отказал в удовлетворении заявленного требования; изъятую алкогольную продукцию возвратил Обществу.
Первый арбитражный апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом (часть 1 статьи 1.6 КоАП РФ).
Положения статьи 28.2 КоАП РФ, регламентирующие порядок составления протокола об административном правонарушении, предоставляют ряд гарантий защиты прав лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.
Так, составление протокола производится в присутствии законного представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, которому разъясняются права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем в протоколе делается запись; законному представителю предоставляется возможность ознакомиться с протоколом, представить объяснения и замечания по содержанию протокола. Указанное лицо с момента возбуждения дела об административном правонарушении вправе воспользоваться помощью защитника. В случае неявки законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если он извещен в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в его отсутствии (части 2 - 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ).
Законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица (часть 2 статьи 25.4 КоАП РФ).
Материалы дела свидетельствуют и суды установили, что законным представителем ООО "Сладкая жизнь Н.Н." является генеральный директор Груданов Д.А.; протокол об административном правонарушении 17.12.2009 составлен в отсутствие законного представителя, не извещенного о составлении протокола.
В доказательство надлежащего извещения законного представителя Общества о времени и месте составления протокола Управление ссылается на акт проверки от 15.12.2009 N 5, копия которого была вручена директору магазина N 23 "Пятерочка", принадлежащего Обществу, Матвеевой Е.А., а также на выданную ей доверенность от 16.12.2009 N 226-09.
Исследовав и оценив представленные Управлением документы, суды пришли к выводу, что они не подтверждают факт надлежащего извещения законного представителя юридического лица о составлении протокола об административном правонарушении.
В акте проверки содержится информация о том, что руководитель Общества обязан явиться в Управление 16.12.2009 (не 17.12.2009). При этом в акте не отражено, с какой конкретной целью вызывается руководитель юридического лица; административный орган не представил доказательств доведения этой информации до Груданова Д.А.
Доверенность от 16.12.2009 N 226-09, выданная Матвеевой Е.А. на представление интересов Общества, носит общий характер без указания на ее полномочия по участию в конкретном деле. Наличие такой доверенности также не свидетельствует о том, что законный представитель ООО "Сладкая жизнь Н.Н." извещен о составлении 17.12.2009 протокола об административном правонарушении по данному конкретному делу.
Иные документы, свидетельствующие о надлежащем извещении Управлением законного представителя Общества о составлении протокола об административном правонарушении, в материалах дела отсутствуют.
В связи с тем, что Груданов Д.А. не извещен о составлении протокола, он был лишен предоставленных ему КоАП РФ гарантий защиты, поскольку не мог квалифицированно возражать и давать объяснения по существу предъявленного обвинения, а также воспользоваться помощью защитника.
Указанные процессуальные нарушения при производстве по делу об административном правонарушении суды сочли существенными, не позволившими всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело (пункт 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях").
С учетом изложенного суды обоснованно отказали в удовлетворении заявления о привлечении Общества к административной ответственности.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах, если в отношении них не применено и не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия. При этом вещи, не изъятые из оборота, подлежат возврату законному владельцу.
Из материалов дела видно и суды установили, что реализуемая Обществом алкогольная продукция не является контрафактной, нелегальность ее производства и реализации не установлена, соответственно, она находится в законном обороте.
При таких обстоятельствах суды правомерно возвратили спорную алкогольную продукцию Обществу.
Доводы Управления, приведенные в кассационной жалобе, не могут быть приняты во внимание, так как направлены на переоценку установленных судами обстоятельств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выходит за пределы компетенции суда кассационной инстанции.
Нормы материального права применены Арбитражным судом Нижегородской области и Первым арбитражным апелляционным судом правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебных актов, не установлено. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа


постановил:


решение Арбитражного суда Нижегородской области от 28.01.2010 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2010 по делу N А43-44663/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.


Председательствующий
Н.Ю.БАШЕВА


Судьи
Т.В.БАЗИЛЕВА
Н.Ш.РАДЧЕНКОВА
 

26.05.2010