Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Таможня на границе РФ и Казахстана сохранится еще на год

Таможенный контроль на границе России и Казахстана сохранится еще на год, сообщил в четверг первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев на круглом столе Россия-СНГ в рамках Петербургского международного экономического форума

По его словам, такая договоренность достигнута в рамках формирования Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Между тем, парламент Казахстана 10 июня ратифицировал Таможенный кодекс союза трех государств. Как подчеркнул тогда министр финансов Казахстана Болат Жамишев, в числе основных принципов документа - отсутствие таможенного контроля и таможенного оформления на внутренних таможенных границах.

"С 1 июля на границе России и Казахстана будет лишь таможенный контроль, который сохранится на год", - сказал Шукеев.

Он также добавил, что, по оценкам экспертов, Россия, Белоруссия и Казахстан уже к 2015 году получат экономический эффект от создания Таможенного союза в размере 400 миллиардов долларов.

Формально Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал действовать с 1 января этого года. Однако де-факто говорить о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно будет лишь после вступления в силу общего Таможенного кодекса, который должен заработать с 1 июля. На переговорах 21 мая премьеры России, Белоруссии и Казахстана так и не смогли согласовать ряд особо чувствительных вопросов, возникших в ходе формирования союза.

Как сообщил ранее в четверг первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, главы трех государств на встрече в Астане 5 июля определят, в каком формате будет работать Таможенный союз.
 
РИА "Новости"
18.06.2010