Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
X5 зафиксирует штраф. Поставщиков переводят на новые договоры.

X5 Retail Group (магазины "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") собирается c 1 августа отменить оборотные штрафы для своих поставщиков, которые могут составлять до 30% стоимости поставки. Причиной такой лояльности стала возможность применения оборотного штрафа к самому ритейлеру вплоть до 3% от его годового оборота: депутаты и сенаторы предлагают ввести такую меру за нарушение закона "О торговле".

Оборотные штрафы для поставщиков предусмотрены за несоблюдение сроков поставки, недопоставку, несвоевременный вывод некачественного товара, за "недружественное влияние на менеджеров компании" и могут составлять 10-30% стоимости поставки. В новых контрактах, которые X5 перезаключит к 1 августа, этих штрафов не будет, рассказал "Ъ" гендиректор X5 Лев Хасис. "Мы планируем перейти на фиксированный штраф. Например, за недружественное влияние на менеджеров он будет симметричным для обеих сторон и составит 2,7 млн руб. Оборотный штраф останется только за недопоставку товара при проведении промоакции с поставщиками — здесь мы исходим исключительно из компенсации наших убытков, которые могут повлечь действия контрагента",— разъяснил он.

Источник в X5 поясняет, что "жест доброй воли" — попытка обезопасить от оборотных штрафов самого ритейлера. В начале апреля депутаты, в частности Ирина Яровая и Айрат Хайруллин (контролирует агрохолдинг "Красный Восток"), и сенаторы, включая Сергея Лисовского (владелец холдинга "Моссельпром"), внесли в Госдуму проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), по которому оборотный штраф может применяться как к поставщикам, так и к самим ритейлерам, и его сумма при повторном нарушении закона "О торговле" может достигать 3% годовой выручки компании.

"Сети тоже часто нарушают условия поставок: вовремя не подают заявки, долго держат транспорт при приемке, теряют товар на распределительных центрах и т. д. Но оштрафовать их за это почти невозможно, а вот поставщик платит по полной,— рассказывает один из производителей.— Вероятно, X5 рассчитывает, что, если она отменит оборотный штраф для поставщиков, санкции не смогут применить и к ней".

Существует и второй вариант поправок к КоАП, внесенный в Госдуму правительством, в его подготовке принимала участие Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Этот проект вводит только фиксированные штрафы за нарушение закона "О торговле" — не более 1 млн руб. В конце мая члены Ассоциации компаний розничной торговли и содружества производителей фирменных торговых марок "Русбренд" попросили первого вице-премьера Виктора Зубкова поддержать именно этот вариант поправок "как стимулирующий... к исчерпывающему исполнению" закона. "Поскольку мы поддерживаем именно этот вариант поправок, то решили начать с себя",— подтверждает господин Хасис.

Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" ("О торговле") вступил в силу 1 февраля 2010 года, но полная версия заработает с 1 августа. Закон запрещает брать с поставщиков любые бонусы, за исключением скидки за объем поставок, но не более 10%. Все прочие услуги, включая маркетинговые и логистические, должны оказываться в рамках отдельного договора, который сеть не имеет права навязывать.

X5 Retail Group на 31 марта владеет 1399 магазинами "Пятерочка", "Карусель", "Перекресток" и др. (еще 640 точек открыты по франчайзингу). Чистая выручка по итогам первого квартала 2010 года — $2,543 млрд. "Альфа-групп" принадлежит 47,9% X5, 23,1% — у основателей "Пятерочки", у менеджмента — 1,9%, казначейские бумаги — 0,1%, free float — 27%. Капитализация вчера на LSE — $9,34 млрд.

"Служба (Федеральная антимонопольная.— "Ъ") поддерживает подход X5 к приведению штрафных санкций к соразмерности последствий нарушений договорных отношений,— говорит начальник управления контроля социальной сферы и торговли центрального аппарата ФАС Тимофей Нижегородцев.— Не секрет, что у сети были одни из самых жестких санкций при работе с поставщиками". Представители сетей "Копейка", "Виктория" и "Холидей" сообщили "Ъ", что не используют в своих договорах понятие оборотного штрафа.

"Введение штрафа до 3% от суммы выручки за календарный год по меньшей мере преждевременно, учитывая отсутствие правоприменительной практики по закону "О торговле"",— писали ритейлеры господину Зубкову. При определении штрафов надо учитывать, что у розничных компаний рентабельность по EBITDA в два-три раза ниже, чем у производителей, отметил совладелец "Виктории" Николай Власенко.
 
Коммерсантъ
18.06.2010