Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Варшаве открылась Неделя молдавского вина

Отечественные вина с каждым годом становятся все более востребованными в европейских странах.

В столице Польши Варшаве решено провести с 17 по 20 июня Неделю молдавского вина. Пройдет она под руководством Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова, Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта в Молдове (MIEPO), Агентства по туризму РМ и при поддержке Министерства сельского хозяйства и развития села Польши.

Молдавскую делегацию будет сопровождать группа экономических агентов, которые представят 26 национальных винодельческих компаний во главе с министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Валерием Косарчуком.

- Целью этого мероприятия является продвижение нашей винодельческой продукции на польском рынке и торгово-экономические отношения между двумя странами, - сказал исполнительный директор MIEPO Андрей Тимуш.

Неделя молдавского вина пройдет в два этапа. 17-18 июня в библиотеке варшавского аграрного университета состоится экономический форум, на котором будет представлен винодельческий сектор Молдовы и возможности экспорта молдавской винодельческой продукции в страны ЕС, в том числе и в Польшу.

Участники этого форума ознакомятся с туристическим проектом » Винный путь Молдовы», с инвестиционным климатом и его перспективами в винодельческом секторе нашей страны. Так же молдавские виноделы проведут мастер-класс с презентацией и последующей дегустацией винодельческой продукции.

Торжественное открытие Недели молдавского вина в Варшаве состоится 18 июня с участием министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы и министра сельского хозяйства и развития села Польши. В рамках второго этапа мероприятия будет организована выставка молдавских вин.

КСТАТИ

По данным Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, в январе-апреле 2010 года экспорт молдавской алкогольной продукции на польский рынок составил 3 миллиона 38 тысяч долларов, что намного превышает поставки в другие страны ЕС.
 
Комсомольская правда
18.06.2010